Автолюбителю: изменились правила дорожного движения

19 мая 2016
4797 просмотров Голосов: 0 Автор:
article12652.jpg

 После  вступления в силу закона «О национальной полиции», вместе с ним начали действовать многие пункты закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Эти два нормативных документа частично меняют правила дорожного движения в Украине.

Водителям будут начислять штрафные баллы
Теперь каждому гражданину Украины, который имеет право на вождение транспортного средства, ежегодно (со дня получения права на вождение транспортного средства) будет начисляться 150 баллов.
В случае фиксации правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, вычитается количество штрафных баллов. В случае превышения скорости водителем снимается 50 баллов. Это превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал, нарушение правил остановки и стоянки, а также запрет двигаться по полосе для общественного транспорта, тротуарам или пешеходным дорожкам, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда переезда.
Изменения в ПДД предполагают, что как только исчерпается лимит, штрафы оплачиваются в денежном виде.

Автофиксация нарушений ПДД
Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» определяет порядок автоматической видео и фото фиксации нарушений правил дорожного движения.
Стационарные камеры исполнят роль стоящих на месте инспекторов Госавтоинспекции, а патрульные полицейские будут постоянно перемещаться по своим маршрутам.
Информации о фиксации ПДД водитель может, по желанию, получать на мобильник или электронную почту. Для этого надо лишь подать соответствующую заявку в МВД.
При получении постановлении о наложении штрафа, у водителя есть пять дней, в течение которых он может заплатить только половину штрафа.
Но если штраф не уплачен в течение 30 дней, то начисляется пеня. По истечении 61 дня дело нарушителя передадут в исполнительную службу.

Владелец машины получает штрафы
Административная ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме (с помощью технических средств, позволяющих осуществлять фотосъемку или видеозапись и функционируют в соответствии с законодательством о защите информации в информационно-телекоммуникационных системах), несут юридические и физические лица, на которых зарегистрировано транспортное средство. Это качается нарушений практически всех ПДД, которые могут фиксироваться камерами: превышение скорости, нарушение правил проезда железнодорожных переездов и т.д.
Радует одно, изменения в Кодекс об административных правонарушениях снижают суммы некоторых штрафов. Теперь за некоторые нарушения будет браться конкретная сумма штрафа, а не «от и до». Например, за нарушения правил провоза пассажиров, правил управления транспортным средством, правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами. Если вы не пристегнетесь, вам могут выписать штраф в 3 необлагаемых налогом минимума (54 грн). Смотрите штрафы за нарушения ПДД в Украине.

Конкретные причины для остановки полицейскими
Закон «О Национальной полиции» содержит 10 причин остановки автомобиля:

Водитель нарушил Правила дорожного движения.
На автомобиле нет номерного знака, он размещен неправильно, закрыт посторонними предметами или его невозможно прочитать с расстояния 20 метров.
Есть очевидная техническая неисправность транспортного средства.
Поступила информация о причастности водителя или пассажиров транспортного средства к созданию ДТП, криминального или административного правонарушения, либо если есть информация о том, что транспортное средство или груз могут быть объектом или средством создания ДТП, криминального или административного правонарушения.
Транспортное средство находится в розыске.
Нужно опросить водителя или пассажиров об обстоятельствах случившегося ДТП, криминального или административного правонарушения, свидетелями которого они могли быть.
Необходимо привлечь водителя транспортного средства для помощи другим участникам дорожного движения, полицейским или привлечь как свидетеля во время оформления протоколов об административных нарушениях или материалов, касающихся ДТП.
Уполномоченный орган принял решение о запрете или ограничении движения.
Способ крепления груза на транспортном средстве создает опасность другим участникам дорожного движения.
Нарушен порядок использования специальных световых или звуковых сигналов.


Источник

Похожие статьи:

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Комментарии (2)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk