Банки начали выбивать у украинцев 5-летние долги

23 декабря 2013
3498 просмотров Голосов: 0 Автор:
article2216.jpg

 Банкиры массово обзванивают украинцев и требуют погасить старую задолженность — ту, которой исполнилось уже пять лет и больше. При этом финансисты настаивают еще и на уплате пени и штрафов, несопоставимых с суммой долга.

«Из банка звонили: говорят, что у меня возникла задолженность по кредиту в 16 тыс. грн. Оказывается, по займу, который я брала шесть лет назад и считала возвращенным, осталось не погашенных 20 или 30 гривен, и за эти годы он перерос в 16 тыс. грн долга с учетом пени и штрафов», — написала в Facebook Юлия из Одессы. Аналогичную историю рассказал и читатель «Вестей».​

«Банк припомнил мне зарплатную карточку, срок которой истек в 2008-м. Мол, за последние 5 лет они ее обслуживали и предоставляли мне услугу SMS-банкинга. А как мне это проверить, я ведь давно сменил номер мобильника! — возмущается киевлянин Андрей. — Стоимость сервиса по договору должна списываться со счета, но так как на счету не было ни копейки, то у меня образовался долг. А после начисления на него штрафа, я должен банку за пять лет около 8 тыс. грн и должен уплатить их до конца месяца, иначе сумма долга еще вырастет».

БАНКАМ НУЖНА ПРИБЫЛЬ

Официально в банках отказались комментировать это, хотя неофициально признали, что просто пытаются повысить свою прибыльность под конец года. «Действительно, есть установка руководства поднять уровень погашения по старым долгам. Цель — показать максимальную прибыль по итогам года. В начале 2014-го по результатам работы будет новое сокращение кадров. Старых должников начали обзванивать с начала декабря, а неделю назад взялись это делать активнее, поскольку никто не хочет платить. В первую очередь, связываются с крупными должниками, у которых «набежали» крупные задолженности — 5–10 тыс. грн», — рассказали нам в одном из крупнейших банков страны.

СРОКУ — ТРИ ГОДА

Какими бы настойчивыми и даже агрессивными не были бы звонящие кредиторы, юристы не советуют украинцам платить банкам. На днях Верховный суд принял решение, позволяющее сокращать размер требуемых по кредиту пени и штрафов. «В документе отмечается, что если размер, начисленных по задолженности штрафных санкций, несопоставим с суммой кредита, то заемщик может просить их уменьшить или просить вообще отказать в их взыскании. При этом суд имеет право на собственное усмотрение изменить их размер.», — рассказал нам адвокат Ростислав Кравец.

«А обычно суды в таких случаях решают, что объем пени и штрафов не должен превышать сумму самого долга», — добавил управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев. То есть, если вы должны банку 30 грн, то штраф не может превышать 30 грн.

К тому же юристы напоминают, что закон четко ограничивает сроки, в течение которых банки могут у вас требовать погашения долгов. Если финансисты в них не укладываются, то вы платить не обязаны.

«В договоре по тому же карточному кредиту указан конечный срок, в который вы должны внести каждый платеж. Как только вы этого не делаете, с этого дня начинает отсчитываться срок задолженности. Если через три года с этой даты банк в суде не потребовал погашения долга, то потерял право на взыскание. Три года — это, по закону, срок исковой давности. Чтобы на нем настоять, не нужен адвокат. Достаточно написать в суде заявление: «Прошу применить к требованию банка срок исковой давности». И все», — резюмировал Можаев.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk