Евросоюз готов отказаться от пошлин на украинские товары

6 марта 2014
3610 просмотров Голосов: 0 Автор:Евген Скил
article4085.jpg

В Европейском союзе обещают, что вскоре украинские компании смогут беспошлинно экспортировать свою продукцию в ЕС.

Евросоюз готов в одностороннем порядке отменить импортные пошлины на украинские товары, заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

— Европейская комиссия готова предложить Совету ЕС и Европейскому парламенту досрочно применить в одностороннем порядке положения об импорте товаров соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли соглашения об ассоциации, которое мы готовы подписать. Это означает миллионы сохраненных платежей на импортные пошлины, — сказал он.

Баррозу не уточнил, когда вступит в силу это решение. Сайт «ЕС-плюс», ссылаясь на источник в ЕК, сообщил о «следующих двух неделях».

Создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС описано в соглашении об ассоциации. В ходе подготовки документа ЕС отвергал возможность создания ЗСТ вне рамок ассоциации.

Однако в сентябре прошлого года Совету ЕС было предложено рассмотреть возможность одностороннего обнуления ставок на украинскую продукцию.

Это предложение стало реакцией на украино-российскую торговую войну. Этот шаг позволил бы минимизировать украинской экономике потери в период, когда ЗСТ с ЕС еще не вступит в силу (в первый день второго месяца после ратификации соглашения Верховной Радой и Европарламентом), а страны Таможенного союза уже введут ограничения и повысят пошлины на поставки украинских товаров.

Вице-президент Американской торговой палаты Тарас Качка рассказал, что сначала в украинском правительстве предлагали ЕС скорейшую ратификацию соглашения. В ЕС же настаивали на ратификации соглашения после майских выборов. К тому же соглашение об ассоциации еще даже не подписано.

— Это очень плохой сценарий для Украины: с конца апреля Европарламент идет на каникулы, а потом на перевыборы. В такой ситуации проголосовать за договор Европарламент сможет лишь в конце года. Соответственно, мы оказываемся в ситуации, когда режим ЗСТ с ЕС еще не действует, а Таможенный союз уже может пересматривать свои пошлины. В такой ситуации к концу года мы получим огромный минус внешнеторгового баланса, — пояснил Качка.

— Украине предложен механизм поддержки, аналогичный тому, который год назад применялся в отношении Молдовы. После того как на рынках Таможенного союза были введены ограничения на молдавское вино, ЕС обнулил таможенную ставку и снял квоты на эту продукцию, — рассказал пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Дэвид Стулик.

По его словам, эта либерализация может коснуться лишь ряда наиболее чувствительных товарных групп:

— В любом случае для принятия этого решения требуется одобрение Совета ЕС, Европарламента и разрешение ВТО, — напомнил Стулик.

ЗСТ позволит ЕС обнулить пошлины на 96,3 % товарных позиций, в том числе для 91,8 % промышленных товаров, 83,1 % — аграрных.

Отечественные чиновники неоднократно говорили, что Украина просит одностороннее снижение тарифов ЕС. Наиболее положительный эффект от такого шага ожидается в аграрной сфере.

— Больше всего от этого выиграют производители зерновых: договор предусматривает беспошлинный ввоз 950 тыс. тон пшеницы в год, кукурузы — 400 тыс. т, ячменя — 25 тыс. т. Из производителей мяса выигрывают только поставщики птицы, остальные еще не получили разрешений на экспорт в ЕС. Такие шаги приведут к увеличению в 2014 году экспорта на 500 млн долларов, — ожидает генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

По оценке ЕС, украинские экспортеры сэкономят 487 млн евро на пошлинах при экспорте, в том числе 330 млн евро — при поставке сельскохозяйственной продукции, 53 млн евро — продуктов пищевой переработки, 24,4 млн евро — текстильной отрасли.

Односторонняя либерализация к тому же не станет поводом для дискриминации украинских компаний на рынках Таможенного союза, поскольку европейские товары, как и прежде, будут попадать на украинский рынок после уплаты пошлин.

Похожие статьи:

Новости ПолитикиЕС готов помочь Украине деньгами, но позже - Фюле

Новости БизнесаЭкспорт - без пошлин. Новые преференции от ЕС вступили в силу

Новости ПолитикиВиталий Кличко: Мало им не покажется

Новости Сельского хозяйстваНовые правила маркировки мяса в ЕС могут навредить торговле

Новости ЭкономикиУкраина отменила действие специальных пошлин на импорт легковых автомобилей

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk