Людмила Горбач — о дешевом сыре и опасностях финансовых мышеловок.
Когда-то они бежали сюда брать взаймы. Но оставили здесь даже свои кровные.
«Мне сказали заплатить 2500. Мне подсунули бумажку, очень аккуратно, что я получил информационные услуги. На следующий день я звоню, говорю: „Где мои деньги?“. Мне говорят: „Нужно еще заплатить страховку“, — рассказывает киевлянин Андрей.
Заем Андрею так и не дали. Пришел разбираться. А там — милиция. Но спустя несколько дней те же консультанты уже работали по новому адресу.
»Вот здесь вот вывеска висела. От нее даже след остался".
Обманутые клиенты оставили на двери предупреждение. Собрались уходить. Но к офису приехала охрана.
Оказывается, внутри все это время были сотрудники компании. Дверь они так и не открыли.
«Мне сказали, 25 декабря я получу кредит свой. 40000. Я внес 9,5. Страховки, консультации».
Схема — та же. Клиенты и офис — другие. Объяснить чем на самом деле занимается фирма, сотрудники не могут.
«О деятельности и направлениях — расписаны в документах данной фирмы. — Вы можете озвучить, или вы их не знаете? — Конечно КВЭД являются… на фирме… на листе ...».
Что делать с нежданными гостями — советуются по телефону с неким Сергеем Александровичем Невинным.
Тот требует прекратить нашу съемку. Кто он? Хозяин фирмы? Хозяин помещения? Не говорит.
«Мы никогда и ни кому кредиты не давали».
А клиенты уже вызывают милицию. А консультанты — охрану. Офис закрыли и просто сбежали.
«А милицию ждать не будете?»
Доказать обман сложно, — говорят активисты. Документы подписаны, а в каких условиях — читал ли все это клиент или его ненавязчиво отвлекали и забалтывали — вопрос другой. Но до суда довести можно.
«Одно дело его выиграть и иметь решение суда. А другое дело — его выполнить. С кого взыскивать часто бывает, что нет», — говорит Евгений Чепелянский, общественный активист.
После скандальных визитов закрылись уже три подобных офиса в столице. Но они снова работают. По другим адресам. И с теми же консультантами.
Людмила Горбач, Вадим Ревун, «Подробности», телеканал «Интер».
Новости Преступности → Внимание новый вид мошенничества используют современные технологии
Общество → Самые популярные схемы разводов в интернете. Советы как не попасть
Беспредел → Как сеть Спортлэнд обманывает своих клиентов
Общество → Александр Винник АВТОФИНАНС - самый известный в Украине мошенник