Около 20 беркутовцев пострадали во время столкновений под Святошинским РУВД, открыто несколько уголовных производств - МВД

11 января 2014
3892 просмотра Голосов: 0 Автор:
article2831.jpg

Как говорится в сообщении ведомства, в пятницу во время вынесения приговора лицам, которых обвиняют в террористическом акте, группа активистов во главе с народными депутатами под флагами ВО Свобода пикетировали помещение Киево-Святошинского суда. Часть из них заблокировала выезды из внутреннего двора суда и прилегающие улицы, чтобы не пропустить служебный автомобиль.



При попытке автомобиля полка конвойной службы милиции с осужденными выехать за территорию суда митингующие начали агрессивно себя вести. "Радикально настроенные активисты бросали в сторону здания суда и в служебный автомобиль бутылки с водой и камни, блокируя при этом движение авто. Несмотря на требования правоохранителей прекратить нарушение общественного порядка, отдельные активисты продолжили препятствовать движению авто, стараясь при этом спровоцировать конфликт с сотрудниками милиции", - говорится в сообщении.

Для обеспечения беспрепятственного проезда служебного автомобиля сотрудники спецподразделения Беркут оттеснили митингующих от авто, создав коридор для его проезда. Началась потасовка. Одновременно неизвестные, бросая камни в сторону правоохранителей, повредили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции, говорится в сообщении.



В результате неправомерных действий активистов был поврежден фасад здания суда. Кроме того, во время зачитывания приговора судье плеснули в лицо неизвестным веществом, утверждают в милиции.

В результате таких действий около двух десятков работников Беркута получили различные повреждения. Один из них госпитализирован с переломом ноги.

В настоящее время начаты уголовные производства по ч. 3 ст. 296 (хулиганство), ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов). За такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, напомнили в МВД.

Ранее сообщалось, что 10 января около 10 автомобилей Автомайдана, которые "неожиданно поломались", заблокировали проезд Беркуту. Активисты утверждали, что в этих автобусах находятся именно те правоохранители, которые сегодня избили людей возле Киево-Святошинского районного суда Киевской области. К помещению суда также было подтянуто большое количество бойцов спецподразделений милиции.

Похожие статьи:

Новости ПолитикиОпозиція починає запис всіх бажаючих до об'єднання "Майдан"

Новости ПолитикиОпозиція готується назвати "єдину команду для перемоги"

Новости ПолитикиИсполнение закона об амнистии митингующих будет под контролем

Новости Общества​Користувачі соціальних мереж проти концертів Ані Лорак

Новости ПолитикиДобкін остаточно зійшов з розуму, назвав киян "недалекими" і запропонував повернути Харкову статус столиці

Комментарии (2)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk