Представлять Украину на премии "Оскар" будет фильм с Джамалой

10 сентября 2014
4956 просмотров Голосов: 0 Автор:Dreamy
article5561.jpg

Украинский Оскаровский комитет, который работает при Ассоциации продюсеров Украины, 9 сентября выбрал фильм от Украины на премии «Оскар» в 2014 году Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации «Фильм на иностранном языке». Как сказано в официальном сообщении Ассоциации, комитет проголосовал за полнометражный художественный фильм режиссера Олеся Санина. Как известно, певица Джамала спела в картине и сыграла главную женскую роль.

События фильма происходят в начале 1930-х годов в СССР в драматические времена индустриализации, коллективизации, голодомора и уничтожения интеллигенции. В основе сюжета фильма – судьба слепого украинского кобзаря и его мальчика-поводыря, сына американского предпринимателя, погибшего в Советской Украине. Чтобы выжить, мальчик-сирота по имени Питер прибился к слепому музыканту Ивану Кочергу, которого вместе с другими кобзарями казнят под Харьковом. Джамала исполнила в картине роль певицы, судьба которой переплетется с судьбами слепого музыканта и осиротевшего американского мальчика.

Напомним, что 87-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2014 год состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 15 января 2015 года.

Что ж, остается пожелать певице Джамале и творческому коллективу картины «Поводырь, или У цветов есть глаза» удачи, и не мешкая шить наряды для оскаровской церемонии.

Похожие статьи:

Новости в миреУ Лос-Анджелесі вручили премію «Золотий глобус»

Новости КультурыДжейсон Стэтхэм решил сняться в комедии

Новости КультурыСъемки нового фильма о Джеймсе Бонде запланированы на осень

Образование и наукаПолезные советы для начинающего сценариста от студии Pixar

Новости в мирефильм Андрея Звягинцева Левиафан,

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk