Российский бизнес в Украине: пора на выход,первые побеги - банки. СМИ

22 мая 2016
4714 просмотров Голосов: 0 Автор:
article12672.jpg

Затянувшийся экономический кризис и нестабильная политическая ситуация на Украине заставляют российские банки задуматься о продаже их украинского бизнеса. Такие планы есть по крайней мере у одного из крупнейших российских госбанков — ВТБ. Об этом на днях заявил его президент Андрей Костин. Более того, на украинские активы группы уже нашлись "три-четыре" потенциальных покупателя, рассказал он в пятницу в кулуарах саммита Россия — АСЕАН в Сочи."Настрой избавиться от актива у нас есть", — цитирует Костина агентство "Интерфакс". Он не стал называть возможных покупателей, отметив только, что украинским бизнесом ВТБ интересуются российские, украинские и международные группы.
Балансирование интересов
Не исключено, что покупателей на свой украинский бизнес ищет и Сбербанк. Издание "Forbes Украина" во вторник, 17 мая, сообщило, что покупкой этого актива якобы интересуется совладелец украинской нефтяной компании "Укртатнафта" Александр Ярославский. Кроме того, у российского банка есть претенденты на покупку еще одной "дочки" — львовского VS Bank, пишет издание со ссылкой на близкие к переговорам источники.
Впрочем, сам Сбербанк эту информацию опровергает. "Сбербанк на Украине продолжает следовать своим планам. Слухи о продаже мы не подтверждаем", — говорится в ответе пресс-службы на запрос DW.Если российские банки и решат избавиться от своих украинских "дочек", то, скорее всего, в основном по политическим причинам, считают опрошенные DW аналитики. "Для российских госбанков на Украине это вопрос балансирования экономического потенциала и политических рисков, — рассуждает Крис Уифер, основатель и старший партнер консалтинговой компании Macro-Advisory в Москве. — Возможность заработать на Украине не такая большая, чтобы сбалансировать растущие политические и репутационные риски". По его мнению, банки, связанные с Россией, вряд ли когда-либо будут привлекательны как для корпоративных, так и для розничных клиентов на Украине.
"У российского госбизнеса нет будущего на Украине"
С Уифером согласна и старший аналитик компании IHS Global Insight в Лондоне Лилит Геворгян. Многие украинцы, считает она, просто не хотят иметь дело с российскими банками, особенно имеющими государственный капитал.
В ВТБ признают: к поиску покупателей банк подтолкнул враждебный настрой в отношении его филиала в украинских политических кругах и обществе. В компании отмечают, что тема присутствия российских банков на Украине "чрезвычайно политизирована", а отделения ВТБ на Украине неоднократно подвергались вандализму. "Все это создает крайне некомфортную атмосферу для продолжения работы группы ВТБ на Украине, поэтому мы будем готовы продать бизнес в этой стране в случае появления интересных предложений", — цитирует "Интерфакс" заявление компании.
Отделения российских банков на Украине уже несколько раз подвергались нападениям. В конце февраля националисты забросали камнями офисы "Сбербанка" и ВТБ в Киеве. Атакам подверглись также филиалы "Сбербанка" и ВТБ во Львове, отделение "Сбербанка" в Мариуполе. В Киеве растет политическое недовольство, говорит Уифер, и российский бизнес на Украине все чаще будет становиться мишенью для выражения этого недовольства. "У российского государственного бизнеса нет реалистичного будущего на Украине", — полагает эксперт.
Коммерческие банки в более выгодном положении?
Среди работающих на Украине крупных банков с российским участием — принадлежащий Внешэкономбанку Проминвестбанк и Альфа-банк Украина. В ВЭБ отказались комментировать вероятность продажи украинской "дочки". В "Альфа-групп" на запрос DW не ответили. У Альфа-банка и других российских коммерческих банков положение на Украине лучше, чем у государственных, говорит Уифер: в их случае связь с Россией менее очевидна.
На возможное решение российских банков продать активы на Украине в не меньшей степени может повлиять и экономический фактор, считают аналитики. Сложная экономическая ситуация на Украине не благоприятствует банковскому бизнесу, констатирует в интервью DW аналитик по Европе, Ближнему Востоку и Африке в Standard & Poor's в Лондоне Наталья Яловская. У банков низкое качество кредитного портфеля, и нужно создавать значительные резервы, а недостаток средств на депозитах создает проблемы с фондированием, пояснила она. В результате материнские банки вынуждены предоставлять своим украинским "дочкам" регулярную поддержку.
Время продавать?
Медленные темпы восстановления украинской экономики после двух лет рецессии, слабый внутренний спрос и не до конца укрепившаяся гривна, которая за прошлый год потеряла более трети своей стоимости, — "не очень хорошие новости для банковского сектора", перечисляет Лилит Геворгян. Хотя и не исключает, что именно начавшееся оживление в экономике может подстегнуть желание российских банков продать их бизнес на Украине. Сейчас продать по приемлемой цене было бы намного легче, чем два года назад, когда кризис был в самом разгаре, поясняет экономист.
Тем не менее собеседники DW уверены, что найти покупателя на украинские активы будет непросто. В результате реформы банковского сектора, которую проводит Национальный банк Украины, количество банков за последние два года сократилось на треть, констатирует Яловская. Эта ситуация принципиально отличается от той, что была до кризиса, когда расширяющаяся банковская отрасль привлекала внутренних и иностранных инвесторов, говорит эксперт. Теперь, резюмирует она, на фоне сложной макроэкономической ситуации, высоких рисков и отсутствия позитивных ожиданий по росту банковского сектора на Украине интерес к инвестированию в него гораздо меньше.

Источник

Похожие статьи:

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk