Верховный суд вступился за обманутых украинских вкладчиков

21 февраля 2016
3984 просмотра Голосов: 0 Автор:
article12014.jpg

 

 

 Рассматривая дело №6-1045цс15, Верховный суд Украины обязал банки возвращать людям вложения, похищенные не чистыми на руку финансистами."Речь о случаях, количество которых начало расти еще в 2014 году и до сих пор не сокращается, причем чаще всего все происходит по одному и тому же сценарию. Человек приносит деньги на депозит, с ним подписывают договор, а после выясняется, что начальник отделения не внес его деньги в кассу, а присвоил их себе — нередко прикарманиваются сбережения не одного человека, а нескольких или даже сотни. А дальше все просто: нечистый на руку финансист ударяется в бега, а вкладчик оббивает пороги центрального аппарата банка с требованием вернуть средства. Где, к сожалению, ему нередко отказывают, напирая на то, что вклад не заведен в систему и мог и не существовать. Однако теперь ВСУ обязал возвращать людям деньги при предоставлении подтверждающих документов", —рассказал   старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.Требуется стандартный список документов, потому юристы рекомендуют особенно тщательно сохранять каждую бумагу. Ведь деньги похищают не только в проблемных банках, но даже в весьма респектабельных. И никогда не угадаешь, кто перед тобой — добропорядочный банкир или будущий преступник.

 

"Передавая деньги в банк, необходимо тщательно проверить сам договор, чтобы он был подписан сторонами на всех страницах, дополнительные соглашения к нему, мемориальный ордер, сберегательную книжку, квитанции из кассы о внесении денежных средств. Спектр документов может быть и невелик, но одним документом доказывать внесение суммы не получится", — уточнила нам юрист ЮФ "Астерс" Вольга Шейко.

Причем, важно иметь банковскую квитанцию не только о внесении первичного вклада, но еще и остальные кассовые ордера о его пополнении, если речь идет о пополняемом депозите.

"Простой пример: у человека есть депозит в сумме 1 000 долларов. Он решает увеличить его сумму еще на 1000 долларов, но при этом банк не подписывает с ним дополнительного соглашения об увеличении суммы депозитного договора. С высокой долей вероятности, суд откажет вкладчику по взыскании суммы вклада с процентами исходя из вклада 2000 долларов. Так как доказательств заключения договора на 2000 долларов нет. Есть только на 1000 долларов. Это не значит, что остаток невозможно взыскать с банка, но тогда это будет уже не взыскание вклада, а другие правовые основания", — заверила UBR.ua адвокат партнер адвокатского объединения "СК ГРУП" Юлия Курило. Кстати, чтобы не стать жертвой банкира-обманщика, она рекомендует чаще интересоваться состоянием своего счета и брать выписки по операциям со счетом. А также активнее посещать интернет-формы вкладчиков и собирать свежие истории о своем финучреждении. "Еще не "вестись" на VIP тарифы и особы условия. Очень часто это лишь повод мошенников заслужить доверие и добиться передачи денег", — добавила Курило.

После вышеупомянутого постановления ВСУ при полном пакете документов, подтверждающем наличие депозита, банк не имеет права тянуть с выплатой вклада. И пенять на результаты уголовного расследования, как он часто делал в последние годы. Руководство банка открыто говорило, что вернет человеку средства лишь после поимки правоохранителями своего бывшего сотрудника.

"При наличии вышеупомянутых документов, банк должен вернуть деньги вкладчику, не дожидаясь результатов расследования уголовного производства. В случае вынесения обвинительного приговора судом против проворовавшегося сотрудника, банк может возместить убытки в рамках гражданского иска в уголовном производстве", — подтвердил  руководитель судебной практики KPMG Ukraine Владимир Павленко.

Единственная возможность для банка затянуть процедуру выплаты — это провести экспертизу. Проверить подлинность самого депозитного договора и квитанций: начиная от подписей ответственных сотрудников, которые подписывали его со стороны финучреждения, до печати, которой был заверен документ. То есть в некоторых случаях вкладчику все-таки придется надеется на благосклонность судей.

"К счастью, суды в большинстве случаев встают на сторону вкладчиков и обязывают банки вернуть средства. Хотя бывают и случаи отказов в удовлетворении исков, обоснованные не предоставлением вкладчиками необходимых для принятия положительного решения суда доказательств — договора, мемориального ордера или кассового чека", — подытожил нам управляющий партнер АО "Suprema Lex" Виктор Мороз.

Источник

Похожие статьи:

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk