В Киеве не будут смотреть телеканалы олигархов

5 октября 2018
4523 просмотра Голосов: 0 Автор:Pavel Nek
article17739.jpg

Многие жители Киева были удивлены, когда обнаружили, что каналы трех основных медийных групп исчезли из эфира.

Как оказалось медиагруппы начали в одностороннем порядке разрывать договора с кабельными провайдерами. Причиной этому стал картельный сговор, организованный ведущими медийными группами страны, которые принадлежат олигархам.

Конечно, пропажа нескольких телевизионных каналов это не такая большая проблема, как поломка кровати. Ведь этот предмет мебели влияет на наш сон и работоспособность, а также здоровье. Имея хорошую кровать вы сможете улучшить свой сон и будете лучше выглядеть. После улучшения сна и самочевствия, вам точно не захочется смотреть пропагандистские каналы олигархов.

Последние годы эти каналы оказывали прямое влияние на украинское информационно поле, формируя его, наполняя выгодным его хозяевам содержимым и управляя мнениями людей. Олигархи широко использовали их для формирования лояльной к себе аудитории, повышения своих рейтингов, и выставления конкурентов в невыгодном свете.

Вместе с этим они зарабатывали на рекламе показываемой многомиллионной аудитории. Но, похоже, этого олигархам было недостаточно. Используя изменения в Законе о Телевидении и Радиовещании, четыре основные группы заявили о том, что их   каналы с этого момента будут платными. После этого цены на них ежегодно поднимались в несколько раз.

Сейчас олигархи снова решили поднять цену за трансляцию своих каналов. Как результат, стоимость на TV-услуги должна вырасти в два раза. При этом в погоне за наживой и рейтингами они даже не думают о том, что все это снова ударит по карман обычных украинцев.

Провайдер попытался урегулировать этот вопрос, чтобы оставить в сетке телевещания популярные каналы  и избежать повышения поднятия цен для населения, однако принадлежащие олигархам медиагрупы отказались от ведения диалога, просто прислав уведомления о расторжении договоров с их каналами.

Пообщавшись с кабельным оператором, стало известно, что в начале сентября три медиагруппы направили письма об одностороннем расторжении договоров провайдерам кабельного телевидения, основателем которых является глава правления Всеукраинской Ассоциации операторов кабельного телевидения.

Все это выглядит как банальная месть за общественную работу Всеукраинской ассоциации, одной из профильных ассоциаций, обратившихся в июле к Президенту Украины и в Антимонопольный комитет с просьбой ввести государственное регулирование цен общенациональных каналов как монополистов.Сейчас эти три медиагруппы делают все возможное, чтобы уничтожить этих провайдеров кабельного телевидения.
Противостоять подобному давлению нелегко, но такое отключение должно отразиться на рейтинге самых телеканалов. Забывая об обычных зрителях канал, просто теряет их.

В то же время свято место пусто не бывает и можно ожидать серьезные изменения в медийном пространстве страны. Учитывая интересы пользователей, провайдер заменит расторгнувшие договор каналы на другие, не принадлежащие олигархам. Должны появиться новые новостные, спортивные, социально-тематические каналы. Также появится ряд каналов развлекательного направления, предлагающие телезрителям популярные фильмы и сериалы различной тематики.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk