Идеи - в реальность системы образования от Лилии Гриневич

5 мая 2016
4600 просмотров Голосов: 0 Автор:
article12555.jpg

Новый Министр образования и науки Лилия Гриневич высказала свое видение реформирования системы образования и науки.
Младшие школьники должны научиться посчитать свой бюджет для похода в магазин или зоопарк, а старшие – рассчитать проценты по депозиту или свои налоги.

Моя стратегическая цель – создать такую систему образования, которая будет помогать ребенку, независимо от его происхождения и способностей, стать успешным и занять свое место в жизни, а взрослым – создаст возможности для обучения на протяжении жизни.

Мы должны существенно изменить украинскую школу, прежде всего содержание образования – чему мы учим детей. Это должно быть образование для жизни. Мы перейдем от трансляции огромного количества знаний и требований воспроизводить эти знания к формированию у школьников умений критически мыслить, работать в команде, решать проблемы, самостоятельно искать и анализировать информацию, владеть финансовой грамотностью и навыками предпринимательства, быть готовым учиться на протяжении жизни.

Хочу подчеркнуть: финансовая грамотность и предпринимательство – это не новые предметы для обучения в школе. Это компетентности, которые должны быть развиты у детей в результате обучения, в частности, математики. Мы должны изменить содержание образования, чтобы младшие школьники могли посчитать свой бюджет похода в магазин или зоопарк, а старшие – умели рассчитать проценты по депозиту или свои налоги. Искренне убеждена, что школа – это не только сумма знаний, это место, где закладываются ценности и они также должны стать частью содержания образования.

Школа – это не только сумма знаний, это место, где закладываются ценности

Одновременно мы должны подготовить учителей к преподаванию осовремененного содержания: изменить подходы к преподаванию в педагогических вузах и повышению квалификации учителей. Новое содержание образования требует знания новых современных методик и других подходов к оцениванию знаний.

Наряду со стратегическими задачами мы продолжаем реформы высшего образования. Но есть и ряд неотложных кризисных вопросов. До моего прихода в Министерство образования и науки не были решены вопросы своевременного обеспечения выпускников школ аттестатами и свидетельствами. Мы уже приняли необходимые меры и хочу успокоить и школы, и выпускников, что аттестаты и свидетельства будут выданы вовремя. При этом мы удешевили стоимость этих документов и государство сэкономит бюджетные деньги. Другой острый вопрос – печать учебников: своевременно издавать учебники для 8-го класса и наконец-то помочь органам местного самоуправления закупить учебники для 4-х и 7-х классов, которые до сих пор не доставлены в школы в полном объеме. Мы должны срочно решить эти насущные тактические вопросы, но наша стратегическая цель иная: полностью изменить подход и логистику подготовки и отбора учебников. Потому что, так же, как и содержание образования, учебники должны наконец-то переориентироваться на ребенка, его возрастные способности и особенности, и современный смысл.

Похожие статьи:

Новости УкраиныКурс із військової підготовки запроваджено у школах

Происшествия​В американській школі 20 осіб отримали ножові поранення

Новости в миреУ США під час шкільних змагань з баскетболу пролунали постріли

Новости ОбществаВспомним школьные годы

Новости КиеваРазрешили принимать детей без прививок в садики и школы

Комментарии (1)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk