Ученые создали прозрачные стены из дерева

31 марта 2016
4684 просмотра Голосов: 0 Автор:Вова Шешурак
article12321.jpg

   Ученым удалось сделать прозрачную древесину, которую в ближайшее время могут использовать в производстве строительных материалов. Это поможет владельцам как частных домов, так и больших помещений экономить деньги на искусственном освещении. Также этот материал планируют применять для окон на солнечных батареях.

   Домовладельцы часто ищут способы выгодно и практично обустроить жилое пространство. Они выбирают светлые цвета, покупают множество зеркал и различные светильники (потолочные, настенные, напольные). Прозрачные стены сделают дом светлее, а также позволят сократить расходы на электроэнергию. Учитывая последние работы по изготовлению прозрачной бумаги из древесины появилась перспектива создания аналогичных, но более прочных материалов. Этой идеей прониклась команда ученых из Шведского королевского технологического института в Стокгольме под руководством Ларса Берглунда.

Исследователи изъяли лигнин (структурный полимер в растениях, блокирует 80-95% света) из образцов пробкового дерева. Для того чтобы солнечные лучи проходили непосредственно через древесину, специалисты добавили в него акрил (органическое стекло). Полученный материал не является кристально чистым, но его незначительная расплывчатость станет преимуществом при использовании солнечных батарей.

Похожие статьи:

Женский разделЛюбовь не умирает

Бизнес-технологииУченые будут искать жизнь под поверхностью Марса

Новости УкраиныУкраїнські науковці виступили проти заборони на закордонні відрядження

Здоровье и медицинаОвсянка может быть вредна для здоровья - ученые

Здоровье и медицинаИзвестно самое лучшее время для кофе

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk