Открытие молодой украинки поможет победить рак

1 мая 2018
32101 просмотр Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article17209.jpg

Достижения молодых ученых Украины стают известными всему миру. В Украине появилось новое научное дарование: 28-летняя доктор наук из Института молекулярной биологии и генетики в Киеве Ольга Броварец стала знаменитостью мирового масштаба.

Про нее сейчас пишут все известные научные журналы мира, а европейские страны готовы пойти на что угодно, лишь бы забрать ее к себе на ПМЖ, Броварец сделала открытие, которое дает надежду на полное выздоровление от рака.

Как известно, организм каждого человека содержит 23 пары хромосом. В каждой из них есть ДНК, в которой хранится вся генетическая информация про живое тело.

По форме ДНК напоминает скрученную спираль. Если эту спираль раскрутить, станет видно, что все пары оснований имеют четкую геометрическую структуру. А вот пары с мутациями – выглядят иначе, ученые называют их «горбатыми».

Как им удается обмануть ДНК, встроиться в спираль, вызвать изменения и болезни в организме, до сих пор было белым пятном в науке. Ольга вычислила закономерность, по которой это происходит. Эти мутации – и есть причина развития рака и других тяжелых болезней, имеющий генетическую природу.

Поэтому открытия 28-летней украинки стали настоящей сенсацией: ведь с их помощью можно победить не только рак, но и другие болезни, связанные с мутациями. Прогремела новость про открытия Броварец и в Украине, но своей славы девушка стесняется.

Броварец родилась в 1986 году в городе Нежине Черниговской области. Окончила физический факультет Киевского национального университета им. Шевченко. Сейчас является ведущим научным сотрудником отдела молекулярной и квантовой биофизики Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины. Автор более 100 научных работ.

В декабре 2015 года Броварец защитила докторскую диссертацию по молекулярной биофизике и стала самым молодым доктором физико-математических наук в Украине.

Похожие статьи:

Новости НаукиОткрытие Ольги Броварец в медицине претендует на Нобелевскую премию

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk