9 мая- День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов

9 мая 2019
1580 просмотров Голосов: 0 Автор:Igor Amicable
article18567.jpg

 В Украине сегодня,9 мая, отмечается День победы над нацизмом в соответствии с Законом "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов". В этот день проходят торжества в столице и других городах Украины.Официальным символом празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне  является цветок красного мака — общепринятый в мире символ памятных дней. Его графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны оно олицетворяет цветок мака, с другой — кровавый след от пули.Возле символа логотип содержит лозунг «Ніколи знову» («Больше никогда»), ведь именно в наших руках не допустить повторения ужасов войны, и годы военного лихолетья: 1939-1945.

Для Украины Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения нацистской Германии на Польшу. В этот день немецкая военная авиация бомбила Львов и другие города. С 17 сентября участником Второй мировой войны стал Советский Союз, напав на Польшу и оккупировав часть ее территории, согласно тайному протоколу к пакту Молотова-Риббентропа.

Во Второй мировой войне были убиты 65 млн человек, из них до 10 млн — украинцы. Об этом в четверг, 9 мая, сообщил президент Украины Петр Порошенко в микроблоге Twitter.

"74 года назад на нашем континенте смолкли выстрелы самой кровавой в истории человечества войны. 65 млн убитых, из них украинцев – от 8 до 10 млн.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто ценой своих жизней остановил нацизм и защитил будущее всего человечества. Вечная память и слава павшим", — говорится в сообщении.

Напомним, накануне, 8 мая, в Украине отмечали День памяти и примирения.

 

Похожие статьи:

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk