Демонтаж незаконных МАФов стоил киевлянам 6млн. гривен

27 февраля 2016
2957 просмотров Голосов: 0 Автор:
article12073.jpg


Киевская власть потратила 6млн. гривен на демонтаж незаконных МАФов в 2015 году.Об этом  сообщил руководитель Департамента городского благоустройства Дмитрий Белоцерковец."В прошлом году на демонтаж выделялось 14млн. гривань. Мы потратили 6. Но когда мы будем возвращать МАФы владельцам, то эти деньги вернутся обратно в бюджет. Таким образом, получится, что мы из бюджета гривни не потратим", — сказал чиновник.

Он пояснил, что в настоящее время КП "Киевблагоустройство" фактически берет в долг у бюджета, а затем вернет эти средства обратно, потому что штрафы напрямую уплачиваются в бюджет.

"Владельцы МАФов для того, чтобы забрать свою сооружение, должны будут уплатить штраф. В любом случае он разный и равен стоимости работ по демонтажу МАФа. Например, в среднем демонтаж одного маленького киоска обходится в 3,9 тысячи гривен (без НДС - ред. ), а демонтаж большой конструкции может достигать и 30-40 тысяч гривен ", — сказал Белоцерковец.На вопрос, верит ли он, что владельцы захотят забрать свои МАФы, Белоцерковец сказал:

"Они уже хотят. Они в очереди стоят и уже платят деньги. Но мы пока не возвращаем. И не вернем, пока не уберем все незаконные МАФы в Киеве. Когда этот процесс демонтажа закончится, мы начнем понемногу возвращать киоски владельцам и соответственно возвращать в бюджет деньги, которые тратились на демонтаж ", — сказал чиновник.Он заверил, что эти киоски уже не вернутся на улицы Киева.

"Нет, не вернутся. У нас действует мораторий на установку МАФов. Мы их будем возвращать с условием, что в Киеве их не будет, и по предупреждению, что если киоск снова установят в Киеве, то его моментально демонтируют и еще год не вернут владельцу", — сказал руководитель Департамента благоустройства.

По его словам, в прошлом году владельцы МАФов уже оплатили около 500 000 гривен штрафов (8,3% от суммы, которую потратили на демонтаж). Сейчас эта работа продолжается.

В то же время Белоцерковец уточнил, что по состоянию на конец февраля в Киеве осталось демонтировать около 2 тысяч незаконных киосков, за исключением передвижной торговли, пристроек, летних площадок, палаток и незаконных строек.

"Но стоит отметить, что 2015 год бюджет Киева на законных МАФах заработал около 60млн. гривен", — подытожил руководитель Департамента городского благоустройства.

Читайте - Ассоциация Предпринимателей Деснянского района Киева встала на защиту предпринимателей

Источник

 

Похожие статьи:

Новости Сельского хозяйстваКиев продает свою часть свинокомплекса "Калита"

Новости КиеваКличко крушит МАФы (видео)

Новости Политики​Вице-премьер РФ предлагает госсекретарю США провести встречу с Веркой Сердючкой

Новости ОбществаПо сносу МАФов прокуратура открыла уголовное производство.Луценко

Новости КиеваКогда власти Киева договорятся с правом и между собой?

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk