Как лечить гнойник на теле Украины?

21 мая 2016
3601 просмотр Голосов: 0 Автор:
article12669.jpg

Журналисты и общественность активно обговаривают проблемы имплементации оккупированных территорий Донбасса в Украину. Эта активность уже переходит зачастую в радикальные действия с митингами протестов и противостояний с органами охраны порядка.Продолжая дискуссии на эту тему портал "Время" приводит мнения журналистов разных СМИ.Из разных мнений, как следствие, кристализуется истина, если читатель — участник  событий.В издании Site.ua автор предлагает  разобраться  с точки зрения логики. Попробуем разделить аргументы на формальные (так сказать с точки зрения закона) и моральные (насколько это хорошо).

Дайте пенсий! А кто виноват, что их нет?!

Начнём с пенсий. Они как отметил автор никуда не делись. Они начисляются. Нужно лишь лично явиться и снять. Да, проехать от 20 до 50 километров (в зависимости от места жительства). Но, извините, простой пример: вам приходит перевод на почту. Вы должны явиться лично, поставить подпись и получить деньги. Перевод (пенсия) лежит себе. Явись и получи! Более того, государство предлагало сразу несколько возможностей оформлять их.Встречный аргумент — мол опасно это да и инфраструктура финансовая была. Которая позволяла так далеко не ехать.И вот тут начинается самое интересное. Инфрастуктура была. Естественно. И работала пока банки и правительство могли гарантировать безопасность своих денег. И безопасную передачу. А так же то, что их работников просто не убьют за «пенсии для бабушек в кармане».А вот теперь ответим на вопрос: почему ради передачи денег «на дом» или ради работы системы банковских карт кто-то должен рисковать жизнью, ехать на оккупированную территорию, возить деньги. Или по крайней мере заботится о защите системы переводов от взломов? Это первый вопрос.

Второй вопрос: кто создал такую ситуацию? Россия? Прекрасно, а чем в это время занимались 3 миллиона жителей, на которых ссылается автор? Скворечники мастерили? Они сами проголосовали на «референдуме».Они сами начали отправлять отцов и мужей «в ополчение». Они сами возводили блок-посты, чтобы украинское государство не могло в полной мере осуществлять свои функции. Ах, скажете вы, они были не против денег. Извините, но невозможно быть немного беременной. Так и государство не может выполнять «часть» функций. Давать но не контролировать, платить, но не получать, передавать ценности, но не обеспечивать безопасность передачи. Или Донбасс — Украина (без всяких «но») или как пели соотечественники новых гостей региона, «давай, до звидания»! Вот и формулируется второй вопрос: «А кто сделал всё возможное, чтобы «выкинуть» Украину из региона?»

А хотят ли те кто зарабатывает в Украине платить ДНР?

А теперь поговорим о причинно-следственной связи. Итак, люди сами решили, что проживут без Украины. Они сами создали угрозу жизни для людей, которые предоставляют государственные сервисы. Но при этом они хотят, чтобы сервисы были. Странная логика.Идём дальше. Тезис о том, что «государство должно». Теоретически да — пенсии являются обязательным платежом. Но тут тоже давайте оглянемся в прошлое. И посмотрим на проблему в комплексе. Пенсионная система в Украине — солидарная. Это значит, что сегодняшние пенсии выплачиваются из налогов работающих. Сегодня. Люди, голосовавшие на референдуме «за ДНР» хотят выплат. А они спросили у тех, кто зарабатывает деньги на выплаты им: хотят ли они платить «гордым гражданам ДНР?». Была бы пенсионная система персонально-накопительной — такой моральной дилеммы бы не было. Заработал-отложил-получил.Но тут снова вспоминаем о причинах и следствиях. Те же жители Донбасса на протяжении последних 15 лет выбирали власть, которая как минимум 5 раз проваливала пенсионную реформу. То есть они сами хотели «солидарной системы». Ведь иначе после первого провала реформ (ещё в середине 2000-х) они бы выбрали других.Таким образом могу утверждать, что позиция Украинского государства в части «начислений» пенсий жителям «ДНР» не имеет ничего общего с желаниями значительной части граждан страны. Более того, она скорее ближе к позиции сепаратистов.

Поговорим о торговле и налогах.

Странная была бы ситуация: солдаты воюют, гибнут а рядом едут фуры с товаром. И при этом 25% от выручки, по словам автора «местные власти забирают себе». Какие местные власти? ДНР? Так чем такая ситуация отличается от бурных 90-х с крышеванием на рынках. То есть необходимо согласиться, что группа бандитов будет крышевать часть торговли всего государства Украина? ГЕ-НИ-АЛЬ-НО!

Ещё одна сторона медали — безопасность. Об этом я уже упоминал выше. Кто гарантирует безопасность водителям, экспедиторам, продавцам, инкассаторам. Или же специалистам по сетевой безопасности, которые будут защищать от взлома сервера осуществляющие электронные переводы. То есть ради пожрать отправлять на убой гражданских? Ещё раз гениально!

Помощь и аттракцион невиданной щедрости

А теперь о богатом рынке и российской помощи. При любом кризисе есть момент, когда ты должен выждать. Торговая война может сопровождаться демпингованием конкурентов. Наведение порядка с перевозками (как сейчас с весом фур) — увеличением цен на услуги перевозчиков. Но всё это имеет одну особенность: твои противники ограничены во времени. Они смогут держать низкие цены или наоборот требовать больше за услуги не так долго. И если ты выдержал, выждал — ты добился улучшений. Постоянных. Если сдался — ты проиграл. Навсегда.Что же касается дешёвых продуктов и рынка Донбасса — ну и что. РФ демпингует. Поставляет часть вообще бесплатно. Вопрос лишь в том как долго Москва захочет это делать. Пример Абхазии перед глазами. В 2008 году (перед самой войной и после) был можно сказать коммунизм. Который быстро закончился. У Украины есть выбор: подождать и добиться своего или проиграть.Да, сейчас неприятно. Но приведу простой пример из жизни. Занозили вы ногу. (ну или нарыв появился). Лечить — это резать. И когда работает врач, вы 100 раз себе повторите «больно, а было терпимо — и зачем а пошёл».Но после станет легче. А если не пройти через эту боль — хуже. Намного.Поэтому появление «дешёвых» товаров из РФ было предсказуемо. Странно, что это не случилось раньше. Так же предсказуемо, что несколько месяцев или год ситуация будет сохраняться. А вот что потом — неизвестно.

Сдаться сегодня — потерять Украину. Всю!

Но я знаю другое. Если Украина сдаться и начнёт торговать, забрасывать деньгами, то случиться две вещи.Эти же самые «гордые граждане ДНР» будут уверены что им все должны. Государство в том числе. А они никому. И вторая, третья, десятая, сотая эскалация не за горами.Жители части других регионов увидят пример как наплевать на обязанности перед обществом и оставить права. Далее парад провозглашений «народных республик» будет красочным, шумным и возможно кровавым. По всей стране.Автор справедливо задаётся вопросом «война или мир». ДНР Украина или нет. Исходя из параллелей, которые я привёл выше — ДНР — это нарыв на теле страны. Гнойный и заразный. Если его не изолировать, пройдёт заражение. И наступит момент или больших ампутаций или смерти. Пока идёт процесс изоляции. Что делать потом, удалять или лечить, будет видно исходя из общего состояния организма (страны) и процессов в самой гнойнике.А чтобы была вероятность лечения, необходимо малое. Люди по обе стороны линии фронта должны понять простую истину: каждое действие имеет свои последствия. Да, демонстрируется это не самым приятным образом и момент осознания, возможно, наступит не сегодня. Но он должен наступить. Тут выбор прост: или понимание причинно-следтсвенных связей или удаление нарыва. 

 

 

Похожие статьи:

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk