Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли - рекордная за 800 тыс лет

31 октября 2017
2066 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article16249.jpg

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли в 2016 году достигла максимального значения, сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО).В прошлом году его концентрация росла в полтора раза быстрее, чем в среднем на протяжении последних 10 лет.

Как объясняют исследователи, деятельность человека и течение Эль-Ниньо спровоцировали самый сильный выброс CO2 за 800 тысяч лет.

"В течение последних 800 тыс. лет содержание CO2 в атмосфере в доиндустриальную эпоху было ниже 280 ppm (миллионная доля, аналогична по смыслу проценту или промилле, — ред.), но оно выросло к 2016 году до глобального среднего уровня в 403,3 ppm", – говорится в тексте доклада.

Согласно докладу, концентрация двуокиси углерода достигла 145 % по сравнению с доиндустриальным уровнем — до 1750 года.

"Быстрый рост уровня CO2 в атмосфере и других парниковых газов может привести к беспрецедентным изменениям в климатических системах, что станет причиной "серьезных экологических и экономических проблем", — говорится в докладе.

Метеорологи считают, что причиной загрязнения стали человеческая деятельность и сильный природный феномен Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат, — ред.) в 2015-2016 годах, который вызвал засухи в тропических регионах.

В течение последних 70 лет рост уровня CO2 в атмосфере почти в 100 раз превысил этот же показатель в конце ледникового периода.

Ученые подчеркивают, что с 1900 года на 40% увеличилось радиационное воздействие. Это вызвано увеличением парниковых газов в атмосфере.

Следствием роста содержания углекислого газа в атмосфере может стать повышение температур до сверхвысокого уровня.

Похожие статьи:

Мебель и бытФотообои Расширяющие пространство

ОбществоУ Донецьк повертається життя

Новости НаукиЗемляне дышат загрязненным воздухом.ВОЗ

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk