Один миллион украинцев станут гражданами Польши

28 января 2016
3146 просмотров Голосов: 0 Автор:
article11838.jpg

Союз предпринимателей и работодателей Польши предложил предоставить вид на жительство миллиону украинцев. Именно столько наших земляков сейчас работают в Польше.

Согласно информации Союза, к 2050 году население Польши, по прогнозам, сократится более чем на 4 млн. Из оставшихся 34 млн более 10% будут людьми старше 80 лет. "Такие прогнозы — это настоящая катастрофа", — говорится в заявлении Союза.

Аналитики организации убеждены, что для поддержания уровня экономики, к 2050 году страна должна принять около 5 млн иммигрантов. "Рецепт один — Польша срочно нуждается в иммигрантах, которые хотят работать и легко ассимилируются. Наиболее подходящими кандидатами могут быть украинцы. По данным правительства, в стране легально работают 650 тыс. украинцев, число нелегалов достигает 270 тыс. Поэтому можно говорить, что в Польше на различных основаниях находится около миллиона украинцев. В связи с этим нужно срочно легализовать пребывание украинцев, которые сейчас проживают в Польше ", — отмечается в заявлении. Параллельно организация предлагает задуматься о легализации белорусов и вьетнамцев.

Напомним, недавно опрос, проведенный фондом CBOS, показало, что поляки больше рады искателям убежища из Украины, чем из Африки и Ближнего Востока. Кроме этого, выступая в Европарламенте, премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что страна приняла "около миллиона беженцев из Украины".

Заявление польского премьера раскритиковали как польские СМИ, так и посольство Украины в Польше. В частности, посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что Шидло путает беженцев с трудовыми мигрантами. По официальной статистике, в течение 2015 года Польша предоставила статус беженца лишь двум гражданам Украины.

Похожие статьи:

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk