Переселенцы возводят для себя недорогие дома из соломы

25 ноября 2016
6260 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article14062.jpg

Использование старых технологий позволяет обеспечить переселенцев с оккупированных территорий Донбасса и Крыма энергоэффективным жильем.
В селе Милая, под Киевом, в настоящее время строят экспериментальные экодома, в которых будут жить переселенцы с востока Украины. Собственно, эти дома и строят сами ВПЛ. Будущие новоселы для этого объединились в кооператив «Живописный».

Уникальность проекта заключается в том, что это не просто крыша над головой для тех, кто вынужден был покинуть свои дома. Это энергосберегающие сооружения, хотя и сводят их с использованием немного странного в нашем понимании материала — соломы. Такие дома, отмечают специалисты, в свое время строили переселенцы в США еще в начале прошлого века. Самый старый из них стоит еще с 1903 года. «Это не бизнес-проект в украинском понимании», — отмечает Алекс Радионов, координатор экономических программ общественного объединения «Украинский-Немецкий форум» (в эту структуру переселенцы обратились за помощью и получили ее). Эти дома, по словам Алекса Радионова, не только быстро строятся и стоят недорого, но и потребляют в три раза меньше электроэнергии, чем аналогичные с более привычных для нас стройматериалов.

Переселенцы из Донецка Дмитрий и Наталья Колосовский строят себе новый дом в Киевской области.
 

К слову, потребности в собственном жилье переселенцев с востока и Крыма немалые — сейчас, по данным экспертов ОО «Общественная инициатива Луганщины», необходимо более 145 000 квартир. Эти люди не могут постоянно жить в санаториях, общежитиях или других местах временного размещения.

По мнению заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгия Туки, есть два возможных направления решения этого вопроса. Первый — предоставлять людям беспроцентные кредиты, а для этого искать партнеров, которые согласятся погасить проценты по займам. И второй — найти доноров, которые будут финансировать строительство.

                                                                                                                                              Мастера быстро изготавливают блоки из соломы.

 

Но если второй путь пока возможен только в перспективе, то по первому есть определенные сдвиги. По словам Георгия Туки, в Украине при поддержке немецких партнеров можно будет запустить программу льготного кредитования жилья для переселенцев. «Надеюсь, что в ближайшее время мы эту программу внедрим, когда наши западные партнеры будут финансировать уплату процентов по кредитам», — отметил заместитель министра.

Интересно, что разные регионы предлагают свои шаги по решению жилищного вопроса для ВПО. Так, в Ужгороде, как рассказал председатель правления ОО «Закарпатье-Донбасс» Константин Блажевич, возникла идея строить жилье для переселенцев на месте котельных, которые стали уже не нужны и только занимают земельные участки, потому что Ужгород полностью перешел на индивидуальное отопление. Жилье переселенцы готовы возводить сами.

По материалам

Похожие статьи:

ОбществоО жизни украинских переселенцев в России

Новости Украины"Мертвые души" из числа переселенцев не получат соцвыплат.Минсоцполитики

Новости УкраиныCоцвыплаты боевикам-"переселенцам", воюющим против нашего государства - недопустимы. СБУ

ОбществоСоздай рабочее место для переселенца – получи от ООН компенсацию в 67% на оплату труда и покупку оборудования

Новости ОбществаСБУ возьмется за пенсионеров из Донбасса - сделано жесткое заявление

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk