Суд в Гааге: "Украина против России"- анонс первого решения

11 апреля 2017
3929 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article14885.jpg

 Международный суд ООН в Гааге опубликовал анонс по рассмотрению дела "Украина против России" о привлечении РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации. Почему это очень важно для Украины и каковы наши шансы на положительное решение суда — пишет сайт "24".

Почему Украина обратилась в Международный суд?

Это такая себе последняя инстанция международного уровня. Как пояснили в Министерстве иностранных дел Украины, цель иска – привлечь Россию к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течении ее незаконной агрессии против нашего государства. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, которые совершили ряд актов терроризма на территории Украины. "К самым трагическим террористическим атакам российских марионеток следует отнести сбитие самолета малайзийских авиалиний рейса MH17, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса неподалеку от Волновахи и смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове", – отметили в МИД.

В чем особенность этого процесса?

Это первая попытка международного судебного иска, поданного украинским правительством против Кремля. Впервые Международному суду ООН приходится сталкиваться с обвинениями отдельного государства в поддержке терроризма. В отличие от подавляющего большинства других судебных процессов, которые российская сторона привыкла игнорировать, в этом процессе Россия все же участвует.

Какие исковые требования и претензии выдвигает Украина?

Закономерные. В своем исковом заявлении Украина по пунктам доступно объясняет, какие факты свидетельствуют о том, что Россия занималась поддержкой и финансированием терроризма. Также доступно и по пунктам перечисляет, за какие именно террористические акты вину нужно официально возложить на РФ. Речь идет, в частности, о сбитии малазийского рейса MH17; обстреле мирных жителей, в том числе – в Волновахе, Мариуполе и Краматорске; терактах, направленные против мирных жителей, в том числе в Харькове.

Украина просит применить меры для защиты гражданского населения от агрессии РФ, а именно – вывести с Донбасса тяжелое вооружение, обеспечить контроль над границей, прекратить нарушения прав крымскотатарского и украинского населения в аннексированном Крыму. Также Украина просит суд применить временные меры против России до вынесения решения по существу. Также Украина будет требовать от России денежной компенсации за нанесенный ущерб Украине на Донбассе и в Крыму.

Как реагирует Россия?

Ожидаемо. Объясняет, что причиной событий на востоке Украины стал "кровавый захват власти", который состоялся в Киеве, настаивает, что аннексией Крыма РФ восстанавливала историческую справедливость и уверяет, что никаких российских военных на Донбассе не было, а все оружие возмущенные местные шахтеры или выкопали в шахтах, или купили у военторгах. Словом, традиционно манипулирует информацией и тиражирует фейки.

Чего ожидает Украина от суда?

Как максимум – победы. Или хотя бы поддержки. Так, Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Международный суд ООН вынесет такое решение, которое остановит поставки оружия на оккупированную территорию Донбасса. Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что ожидает решения, которое будет способствовать защите гражданского населения от террористических атак и перекрытию каналов поставки оружия боевикам. По словам украинского представителя, есть основания ожидать положительного решения суда по искам.

Сколько продлится суд?

Слушания начали 6 марта. Украинская сторона просит принять меры предосторожности для защиты гражданского населения от агрессии России в рамках рассмотрения иска в Международном суде ООН.В течение нескольких дней судьи будут слушать позиции сторон, после чего они вынесут свое первое решение о том, стоит ли вводить временные меры. Сам же процесс рассмотрения иска по существу может затянуться на годы. По словам экспертов, процесс может длиться до трех лет. Предварительно, в апреле может быть решен вопрос о временном распоряжении, за год – будет решен вопрос о полномочиях, а еще через полтора года появится окончательное решение.

Какие оно будет иметь последствия?

Вердикт Международного суда ООН является окончательным и обладает обязательным характером, однако суд не имеет никаких возможностей добиться выполнения принятых им решений. То есть, заставить Россию признать приговор суда или согласиться возмещать ущерб – невозможно. Но все страны, которые признают над собой юрисдикцию Гаагского интернационального суда, этот приговор признают. А это означает, что со страной-террористом нельзя ни вести торговлю, ни поддерживать отношения. А это на порядок круче и больнее чем те санкции, которые сейчас введены против РФ.

Если Украина проиграет эти иски и обвинение будет отклонено – ни один другой суд его больше не возьмет рассматривать. Россия будет признана непричастной к "внутреннему конфликту". Это не означает, что "ЛДНР" лишатся статуса террористических группировок, но обвинить Россию в терроризме будет невозможно и она спокойно будет поставлять на Донбасс все, что захочет. Эксперты при этом утверждают, что шансы на победу у Украины все же есть.

Первое решение
19 апреля Международный суд ООН  обнародует решение относительно временных мер за нарушения Россией двух конвенций ООН.Об этом говорится на сайте суда.

"19 апреля 2017 Международный суд ООН — главный судебный орган Организации Объединенных Наций — представит свое постановление на запрос Украины о временных мерах по применению Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации по делу" Украина против России ", — говорится в сообщении.

Решение суда не является окончательным и не связано с рассмотрением дела по существу. Однако станет важным элементом для юридического противодействия России.

Заседание будет открытым. Начнется в 16:00 по киевскому времени.

 

Похожие статьи:

Новости ПолитикиСуд відмовився замінити вирок Іващенку

Новости ПолитикиВласенко заявляет, что его хотят посадить в тюрьму на два года

Новости УкраиныРозгін Євромайдану 30 листопада. Суд виправдав Попова і Сівковича

Новости в миреУ Болівії суд відмовився дозволити аборти

Новости в миреБібер зміг домовитися з охоронцем, що подав на співака до суду за побиття

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk