Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль - Порошенко

24 августа 2016
2811 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article13317.jpg

Главным событием Дня Независимости Украины стал военный парад на Крещатике и Майдане Независимости в Киеве.Президент Украины Петр Порошенко обратился к гражданам с речью на параде в честь 23-й годовщины Независимости Украины. Он поздравил соотечественников, поблагодарил военнослужащих и выразил уверенность в победе нашей армии.

"Врагу Украины не удалось реализовать ни одной стратегической задачи и поставить Украину на колени. За это свои жизни отдали 2504 украинских воинов", — отметил Порошенко.По словам президента, на фронт через военкоматы прошли почти 300 тыс. человек, пишет "Украинская правда".

"Если бы мы двигались по инерции прошлого года, сейчас должна бы завершаться 9 волна мобилизации, но мы не начинали и 7-й. Приоритет — формирование профессиональной армии. Ежемесячно в ряды ВСУ вливаются в 6 тыс. военнослужащих. К концу года мы ожидаем более 20 тыс. контрактников. Сейчас 75% армии — контрактники", — отметил президент.

При этом идет формирование военного резерва, который составляет более 80 тыс. воинов.Порошенко также отметил, что Украина еще понадобятся "годы и десятки миллиардов гривен, чтобы спать спокойно".Говоря о военном параде, Порошенко отметил, что это  показатель "реального прогресса укрепления обороноспособности государства".

"Наша армия действительно народная. Это вы, украинцы купили или восстановили для армии танки, БМП, бронетранспортеры, зенитные комплексы и реактивные системы залпового огня. Это волонтеры первыми пришли на помощь армии", — заявил призеднт.

"Наши международные партнеры смогут увидеть, что Украина способна сама себя защищать, но нуждается в дальнейшей поддержке. Ведь наш враг — страна, военный бюджет которой в десятки раз превышает украинский. Но украинцы серьезно готовы и дальше бороться за свою независимость. Головной наш гарант — это ВСУ. И это куда серьезнее Будапештского меморандума", — добавил он."Агрессору лучше вспомнить совет российского поэта Владимира Маяковского: "Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль", — отметил Порошенко.

"С юности мы вступаем в время зрелости. Соглашение с ЕС уже работает и постепенно компенсирует колоссальные потери, которые нанесли война и экономическая агрессия России. Москва пытается душить нас закрытием рынка и блокировкой транзита в другие страны… На фоне внешних шоков удалось обеспечить макроэкономической стабилизации и возобновления экономического роста", — добавил глава государства.

Также Порошенко выразил благодарность международным партнерам за финансовую поддержку, поставки нелетального вооружения и гуманитарой помощи, а также "за санкции против агрессора".

Участие в праздничных мероприятиях на Майдане приняли первые лица государства, президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, глава АП Борис Ложкин, а также президент Польши Анджей Дуда. На Майдане также присутствуют ветераны АТО и бойцы ВСУ.

 

Похожие статьи:

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk