В Украине с отменой декретных отпусков выплаты на ребенка будут сохранены.Минсоцполитики

10 ноября 2018
3086 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article17901.jpg

В Минсоцполитики  разъяснили, порядок отмены декретных отпусков  в Украине с введением  программы "Муниципальная няня" . Ранее в социальных сетях появилась информация об отмене декретных выплат и декретного отпуска тем, кто захочет воспользоваться услугами муниципальной няни.

Оказалось, что семьи, которые захотят воспользоваться услугами муниципальной няни, будут получать и дальше деньги на ребенка. Также женщины не потеряют право на декретный отпуск.

«Сейчас распространяют такие слухи. Связывают это с введением муниципальных нянь. Перекручивают и говорят, что их вводят на замену государственной помощи. На самом деле будет и государственная помощь, и муниципальная няня», — заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Со следующего года семьи будут получать деньги, чтобы нанять няню для ребенка. Оплата услуги по уходу за ребенком до трех лет установлена в размере прожиточного минимума на детей возрастом до шести лет – примерно 1500 грн/мес. Деньги будет выплачивать государство.

Со следующего года практически все родители в Украине могут рассчитывать на получение “бэби-бокса”, но есть определенные исключения. Как сообщили в Минсоцполитики, уже свыше 9 тысяч рожениц в Украине получили так называемые “пакеты малышей”. 

“Пакет малыша можно забрать после рождения ребенка, но не позднее, чем через 30 дней от даты родов. Сейчас предусмотрена процедура, по которой после выписки из роддома родители получают этот бокс. Супруги расписываются в документе и проверяют содержимое”, – сообщили в ведомстве.

В Минсоцполитики отметили, что если в роддоме нет таких “пакетов малышей”, то его обеспечивает орган социальной защиты. Однако, необходимо, чтобы мама написала соответствующее заявление.

“Частные родильные дома не являются исключением, в них также обязаны выдавать “бэби-боксы”. Помощь получат даже те роженицы, у которых произошли внезапные роды и ее не успели довезти до больницы. Позже она попадает в роддом и там получает “пакет малыша”. Помощь не получают те, кто собрался рожать в домашних условиях”, – сказано в сообщении.

Похожие статьи:

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk