Верховная Рада отменила предыдущее постановление о повышениии заработной платы депутатам

2 ноября 2016
5558 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article13810.jpg

Как известно, 20 октября Верховная Рада проголосовала за увеличение должностных окладов народных депутатов, с 1 ноября должны были вырасти зарплаты членов парламента до 25 "минималок", что равняется 36 тыс. 250 гривен.Соответствующая норма содержалась в пунктах 3 и 4 в принятом постановлении №5000-П "О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год".Соответственно 31 октября спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление № 5000-П о повышении  депутатской зарплаты.Парубий объяснил, что сделал это, чтобы иметь возможность внести изменения в постановление и отменить пункты о повышении зарплаты депутатам. Затем профильный комитет рекомендовал Раде принять соответствующее постановление 5323 "О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год".За принятие постановления проголосовали 264 депутата.

Таким образом, Верховная Рада внесла изменения в свое предыдущее постановление относительно государственного бюджета и исключила из него пункты 3 и 4, которым повышалась заработная плата народным избранникам.

Как известно, депутатам Верховной Рады Украины с 1 апреля 2015 года уже повысили заработную плату с около 6,5 тыс. грн до 17,5 тыс. грн в месяц, которую они будут продолжать получать.,  

 Самые высокие зарплаты депутатов стран Евросоюза — в Италии. Там депутат получает в полтора раза больше, чем народный избранник Германии, которую называют "локомотивом Европы". Но кроме зарплат, депутатам возмещают расходы, например, аренду жилья или стрижку. Об этом говорится в материалах Euronews Зарплата Депутаты во всех странах ЕС получают больше, чем средние зарплаты граждан. В целом в европейских странах зарплата депутата привязана к средней зарплате с коэффициентом от 1,2 (Испания, Мальта) до 5,3 (Италия). Самые высокие зарплаты у депутатов Италии. Они получают в 10 раз больше, чем в Болгарии, где депутаты самые скромные в ЕС. В то же время депутаты парламентов прибалтийских стран имеют довольно высокую оплату труда по сравнению с остальным населением. Кроме того, одни из самых высоких зарплаты у депутатов Европейского парламента.
        
Еще одна статья доходов депутатов в Европе — возмещение расходов из госбюджета. При чем некоторые из них могут получить деньги, не доказывая, что они их потратили. Например, итальянские народные избранники имеют право потратить до 44 тысяч евро в год, не предъявив финансовых чеков или квитанций. В Бельгии, Болгарии, Хорватии, Франции, а также в Литве, Германии, Словении, Испании и Нидерландах парламентарии получают гарантированную сумму на расходы. Французы, немцы, итальянцы, бельгийцы и киприоты могут получить возмещение на любую сумму. Тогда как словаки — на сумму, которая не превышает 82% их заработной платы. В разных странах оправданными расходами считаются разные вещи. Это может быть арендная плата за квартиру, находящуюся рядом с местом работы, или стрижка. В Хорватии законодатели получают компенсацию за то, что вынуждены много времени проводить без семьи. "Люди обозлены не на зарплаты политиков, а на их привилегии. На то, что они могут жить, не тратя ни копейки. Их путешествия, самолеты, поезда, рестораны — за все уплачено из госбюджета. Оплачиваются даже их прически", — говорит Дэвид Дель Монте, директор итальянского отделения Тransparency International. В Дании депутаты парламента имеют бесплатные билеты на театральные представления, в кино, на спортивные соревнования. Французы могут бесплатно путешествовать первым классом. 
 

Похожие статьи:

Новости ПолитикиОпозиція бореться за зміну влади і намагається зірвати роботу ВР - Єфремов за підсумками погоджувальної ради

Новости ПолитикиСегодня состоится открытие четвертой сессии ВР. Депутаты рассмотрят 32 вопроса

Новости ПолитикиЕвропа уже предупреждает о блокировании счетов украинских властей

Новости УкраиныВР цього тижня має прийняти новий закон про захист учасників акцій протесту від переслідувань - Кличко

Новости УкраиныЄфремов закликав опозицію "забути образи" і разом виробити стратегію виходу із кризи

Комментарии (1)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk