Вступает в силу закон "О жилищно-коммунальных услугах"

6 декабря 2017
1901 просмотр Голосов: 0 Автор:
article16502.jpg


Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О жилищно-коммунальных услугах".

Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Документом осовремениваются правовые, экономические и организационные основы предоставления потребителям жилищно-коммунальных услуг, а также вводятся новейшие модели договорных взаимоотношений между потребителями и исполнителями услуг, построенные на принципах открытости, прозрачности и взаимной ответственности", — говорится в сообщении.

В частности, определен перечень жилищно-коммунальных услуг, общие требования по предоставлению таких услуг и основы их коммерческого учета, порядок оплаты за их предоставление и применение социальных нормативов, порядок и особенности заключения, изменение и прекращения договоров субъектами правоотношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

"Реализация положений закона будет способствовать демонополизации и дерегуляции в сфере жилищно-коммунальных услуг, повышению их качества, обеспечению возможности контроля за их предоставлением, обновлению жилищного фонда и повышению эффективности его управлением", — отмечается в сообщении.

Верховная Рада 9 ноября приняла новую редакцию закона "О жилищно-коммунальных услугах", который регулирует отношения между исполнителями и потребителями ЖКУ.

Закон, в частности, предусматривает право потребителя платить за ЖКУ меньше, если поставщики предоставляют услуги плохого качества, предоставляют их в неполном объеме или вовсе не предоставляют. Кроме того, потребители имеют право не платить за ЖКУ, если они отсутствуют в помещении более 30 календарных дней.

Также закон устанавливает порядок заключения договоров о водоснабжении, обращении с отходами, газе, электричестве и т.д.

В то же время новый законопроект предусматривает пеню за просроченную оплату в размере 0,01% за каждый просроченный день, однако при задолженности по зарплате, пенсии или соцвыплатам пеня не будет начисляться.

Источник

Похожие статьи:

ОбществоАлександр Ягодка о юридических услугах в сфере инвестирования и влиянии инноваций на юридическую практику

ЭкономикаБухгалтерские услуги

ОбществоКак уменьшить плату за коммунальные услуги

Новости УкраиныМіліція відкрила кримінальне провадження у зв'язку з незаконним позбавленням волі Булатова

Новости ОбществаНа некоторые услуги еще не подняли цены

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk