Конституционный Суд Украины подлежит реорганизации

20 ноября 2016
3223 просмотра Голосов: 0 Автор:
article14012.jpg

После начала судебной реформы и изменения Конституции Украины настал черед видоизменить Конституционный Суд. Об этом заявили чиновники Администрации Президента и ряд народных депутатов. Для этого уже подготовлен соответствующий законопроект. Он предусматривает имплементацию изменений в Конституцию в части правосудия, вступившие в силу 30 сентября 2016 года, о порядке организации и деятельности КСУ, статусе судей Конституционного Суда, устанавливает нормы относительно оснований и порядка обращения в Суд, процедуры рассмотрения им дел и исполнение решений суда.

Планируется, что в Конституционный Суд Украины смогут обращаться физические и юридические лица и подавать на рассмотрение так называемую «конституционную жалобу». Кроме того, предполагается, что КСУ начнет действовать в составе коллегий, Сената и Большой палаты. Так, коллегии будут рассматривать вопросы, связанные с открытием конституционного производства. Сенаты займутся рассмотрением индивидуальных «конституционных жалоб». Большая палата, состоящая из всех членов КСУ, будет решать вопросы о конституционности законов Украины, актов ВРУ, Президента Украины, Кабинета министров Украины, ВР АРК.

Кроме того, законопроект вводит конкурсную основу для избрания судей Конституционного Суда Украины, а также упрощает процедуру их отзыва с занимаемых должностей. 

Похожие статьи:

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk