Россия развязывает новую ядерную гонку - генсек НАТО

19 февраля 2018
1713 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article16915.jpg

Партнёры по НАТО встревожены информацией о планах России разработать и испытать новую ракету средней дальности, которые нарушают международные договоренности.Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  в интервью Bild. Он сообщил, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) и это может привести к новой ядерной гонке в Европе.

"Модернизируя свой ядерный арсенал и проводя ядерные учения, Россия рискует спровоцировать новую ядерную гонку в Европе. США, будучи участником договора РСМД, установили, что Россия нарушает его и собирается разработать, а также испытать новую ракету средней дальности. Все партнёры по НАТО встревожены. Я призываю Россию соблюдать договор РСМД и обеспечить прозрачность своих оборонных проектов и военных учений", — подчеркнул Столтенберг. Он отметил, что договор о РСМД является "краеугольным камнем европейской безопасности", который на протяжении десятилетий обеспечивал мир в Центральной Европе. "Никто не заинтересован в новой гонке вооружений. В том числе и Россия", — подытожил генсек НАТО.

Договор РСМД был подписан между США и СССР в 1987 году и носит бессрочный характер. Он запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Напомним, осенью 2016 года США обвинили Россию в нарушении договора РСМД и впервые за 16 лет потребовали созыва Специальной проверочной комиссии. По мнению Вашингтона, Москва достаточно продвинулась в разработке новой ракеты средней дальности и может поставить ее на вооружение.
Источник

Похожие статьи:

Новости в мире​Разведка США с большей вероятностью предрекает вторжение России на восток Украины

Новости Политики​Міноборони РФ: Україна зосередила на кордоні з Росією 15-тисячне угруповання військ

Новости УкраиныСолдаты НАТО уже в Донецке.

Новости в миреУкраїна просить допомоги в НАТО

Новости в миреУкраїнські кордони патрулюють літаки НАТО

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk