В политическом цунами и шлюпки не спасут- ответ блогеру

20 ноября 2016
2094 просмотра Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article14007.jpg

Скажем, откровенно, что чересчур открытые дискусии, которыми сегодня наполнены телеэфиры, сми и другие мас-медиа, не всегда полезны для стабилизации и прогресса общества, особенно, если они ведутся по заказанным сценариям политтехнологов за большие деньги.События, которые стоят за оппонентами заказных дискуссий становятся часто политическими цунами и историческими, что, в принципе,  оправдывая их денежную мотивацию, создает непредсказуемость хода истории.Однако благодаря открытости дискуссий, центр тяжести усредненного мнения всегда принадлежит мудрой части населения и никаким замаскированным сценариям не удается по-своему рулить движением событий.Исключение составляет только влияние высших геополитических сил, использующих "втемную" любой результат событий. Свободные журналисты портала ВРЕМЯ, развивая тему, поднятую блогером Павло Строк  на  facebook-ua.info, поодерживают приведенные ниже его мысли и выводы.

Около года назад я писал о том, что в наши дни любой разумный человек, не обделённый инстинктом самосохранения — потенциальный «русофоб». Потому, что любому разумному человеку свойственно дорожить своим благополучием и жизнью близких — всем тем, чему угрожает Новый Мордор.
Теперь я сформулировал вторую часть своего тезиса. В наши дни любой человек, не безразличный к судьбе своей страны и своего народа (при условии, что под «своим» он подразумевает народ украинский) — потенциальный «порохобот». Пол ивайте меня помоями, если хотите — это ничего не меняет. А я, как могу, сформулирую свои аргументы.
Почему продолжается путинская агрессия в Украине? Очевидно, потому, что Украина не поддаётся давлению Кремля, и не уступает требованиям московских бандитов. В противном случае — если бы Киев поддался Москве — произошло бы следующее. Во-первых, состоялась бы реинтеграция оккупированных территорий на кремлёвских условиях. При этом из каждого миксера и тостера, забивая любой негатив, неслись бы дифирамбы в адрес президента-освободителя, президента-победителя. И большинство бы уверовало — примерно как 86% россиян уверовали в «победу» в Чеченской войне. Во-вторых, проблему Крыма объявили бы «вопросом, требующим многолетних консультаций и переговоров» — по сути, о ней бы забыли. Это максимум из того, что может получить Путин от Украины в Крымском вопросе — обмен дипломатическими дулями де-юре, и признание де-факто. В-третьих, разумеется, пошёл бы разговор о снятии санкций. Ведь войны нет, все договорились, все довольны — так зачем продолжать терпеть убытки?
Вы наблюдаете что-то из вышеперечисленного? Очевидно, нет. Значит, делаем вывод: нынешняя украинская власть не прогнулась перед Кремлём.
Украина — пока ещё молодая страна, и не имеет традиций преемственности власти. Это в США или в Германии смена кабинета проходит гладко, а перемены ощущаются только в виде реформ. У нас же любой переход власти из рук в руки сопровождается волной репрессий, «отжимов», взаимных обличений и тотального слома. Такие вещи и в мирное время проходят довольно болезненно — ну а в условиях военной агрессии последствия этого могут быть непредсказуемы. Например, главной причиной успеха операции по захвату Крыма стал вакуум власти, когда страна осталась без руководства, а армия — без командования. Такое продолжалось буквально несколько недель — но агрессору хватило этого времени, чтобы заграбастать Крым и поджечь Донбасс. Что заграбастают и что подожгут в следующий раз, когда страна снова окажется обезглавленной?
Почему Украина ещё существует? Очевидно, потому, что международные партнёры не позволяют россиянам превратить нашу страну в пылающий «Сомалиленд». Все эти «Минские соглашения», «Нормандские форматы» и прочие малопочётнве страницы нашей дипломатии — просто альтернатива распаду страны вручную, когда живые позавидуют мёртвым, а российские «миротворцы» станут в глазах мирового сообщества «меньшим злом». О таком сценарии постоянно твердят российские пропагандисты с телеэкранов — и твердят неспроста. Понятно, подобное возможно лишь в случае силового захвата власти и воцарения вооружённой анархии в стране — но кое-кто делает ставку и на такой сценарий. И фамилии этих «кое-кого» широко известны.
И, наконец, поговорим о позитиве. Точнее, о том, что называют «позитивной программой». Что Вы будете делать, придя к власти? Посадить, запретить, разрушить, сломать, расстрелять, перевешать, разогнать, не допустить — это понятно. Но что нового Вы готовы привнести? В большинстве случаев, наши оппозиционеры либо отвечают словами нигилиста Базарова («Главное — место расчистить»), либо ограничиваются общими фразами («привлечь инвестиции», «поднять пенсии» и т. д.), либо рассуждают в парадигме «Отнять и поделить» (привет, Саакашвили с его «национализацией ПриватБанка»). То есть, никто на самом деле не знает, что он будет делать, придя к власти. Вся риторика противников власти строится на критике и популизме. С такими тезисами, к примеру, в Молдове победил «социалист» и друг Москвы Игорь Додон — не правда ли, достойный «пример для подражания»?
Посмотрите, в конце концов, на лица нынешних «оппозиционеров». Кто-то из них — плоть от плоти прежнего режима, откровенные реваншисты. Кто-то — из режима позапрошлого, который своей провальной политикой способствовал приходу к власти Семьи. Кто-то — вечный подпевала и провокатор, снискавший сомнительные лавры «Жириновского для бедных». В любом случае, я не вижу среди них того, кому я доверил бы и мешок картошки, не то что свою страну.
Итак, в случае смены власти (тем более, насильственной) мы рискуем получить следующие результаты:
— Потерю управления государством и армией с непредсказуемыми последствиями;
— Эскалацию агрессии со стороны РФ;
— Вероятную потерю доверия и поддержки со стороны мирового сообщества;
— Приход к власти реваншистов и жуликов, безразличных к судьбе страны.
— Серьёзный риск потери государственности и «сомализации» Украины.
Фактически, мы легко можем вернуться к состоянию марта-2014, когда казалось, что Украина приговорена. Спустить в канализацию всё, что было сделано за эти неполных три года? Да как бы не так. Не дождётесь.
Именно поэтому поддержка действующей власти и президента — естественна для каждого, кто хочет сохранить Украину. История знает немало примеров бунта на кораблях, когда матросы избавлялись от капитана и офицеров, а затем, не умея прокладывать курс, загоняли корабль на рифы и гибли вместе с ним. Наш «капитан» может быть хорошим или плохим — но выбрасывать его за борт в открытом море может только безумец. Учтите: шлюпок на всех не хватит.

Похожие статьи:

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk