Против Гонтаревой возбуждено уголовное производство - СМИ

12 января 2017
2647 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article14435.jpg

 

Валерию Гонтареву  обвиняют в искусственном занижении стоимости активов 68 ликвидируемых банков с целью продажи активов за бесценок подконтрольным субъектам.Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) зарегистрировала уголовное производство по фактам возможных злоупотреблений полномочиями должностными лицами Национального банка, в частности главой НБУ Валерией Гонтаревой, а также Фонда гарантирования вкладов физических лиц при осуществлении оценочной деятельности в стоимости активов ликвидированных банков.
Зарегистрировано уголовное производство по ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление служебными полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) Уголовного кодекса. Об этом сообщил источник в антикоррупционных органах, передают "Украинские Новости".
Основанием для начала расследования послужили материалы рапорта прокурора Генеральной прокуратуры Владислава Куценко, в конце 2016 года он направил его руководителям Генпрокуратуры, САП и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).
В этом рапорте говорится о махинациях с активами ликвидируемых банков на сумму около 315,6млрд. гривен и о возможной причастности к ним Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Константина Ворушилина.
Речь идет об искусственном занижении стоимости активов 68 ликвидируемых банков с целью продажи активов за бесценок подконтрольным субъектам, что в свою очередь приводит к массовым невыплатам вкладчикам банков.
Сейчас досудебное расследование продолжается.
Уголовное производство было внесено в Единый реестр досудебных расследований 3 января.
Ранее нардеп Сергей Тарута заявил, что председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева причастна к отмыванию 30 млрд грн.

 

Похожие статьи:

Политические статьиКто такая Гонтарева и почему женщина возглавила Национальный банк Украины?

Новости ОбществаТарифи на газ та тепло зросте у кілька разів

Новости ПреступностиПо Словацкому посольству Украины открыто уголовное дело . Контрабанда

ПроисшествияВ хранилищах Национального банка изчезло золото

Политические статьиСоветы как накормить голодных депутатов ВРУ

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk