СБУ предотвратила российскую провокацию на Закарпатье

20 мая 2017
5130 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article15189.jpg

Очередную российскую провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни в Закарпатской области, сорвала Служба безопасности Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

Структуры страны-агрессора планировали использовать конференцию представителей нацменьшинств, которая должна была состояться в Ужгороде, для объявления призывов о предоставлении области автономного статуса.

Эти лозунги были столкнуть патриотические силы с представителями национальных меньшинств края. Российская сторона также планировала привлечь проплаченных псевдоактивистив для инспирации столкновений и противостояния с правоохранительными органами.

Кроме этого, в рамках российской провокации, в трех районах области ночью несанкционированно размещены агитационные конструкции с надписями на венгерском языке. В связи с тем, что эти баннеры устанавливались без разрешений органов исполнительной власти, они были демонтированы коммунальными службами.

Установлено, что демонтированы агитационные материалы были изготовлены полиграфическим предприятием Киева по заказу лиц, поддерживающих контакты с российскими информационными центрами. Никакие местные организации к изготовлению и размещению этих материалов отношения не имеют.

Также 18 мая сотрудники СБУ задержала мужчину, который призван обеспечить видеосъемку провокаций в Закарпатье.

Во время беседы с оперативниками спецслужбы он сообщил, что за 10 000 гривен получил заказ на подготовку тенденциозных материалов от лица, которое  пользуется телефоном российского оператора сотовой связи. По его словам, он неоднократно выполнял заказы с РФ, в частности по освещению событий 2 мая в Одессе. Обязательным условием сотрудничества российский заказчик всегда выдвигал соблюдение классических для специальных служб требований конспирации.
Гражданин был допрошен в качестве свидетеля в рамках открытого ранее уголовного производства по ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Опрошенному объявлено официальное предостережение.Следственные действия продолжаются.

 

Похожие статьи:

Новости УкраиныПроти мене порушено кримінальну справу за заклики до повалення ладу - Луценко

Новости УкраиныЕвромайдан пикетирует СБУ

Новости ПолитикиСБУ открыла дело о попытке захвата власти в Украине

Новости УкраиныЯнукович замінив начальників управлінь СБУ декількох областей України

ОбществоУдар по верхах. Війна очима учасника АТО

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk