В Харькове глава райадминистрации работал на ФСБ РФ и "сливал" данные о бойцах АТО

3 октября 2018
3569 просмотров Голосов: 0 Автор:Igor Amicable
article17734.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области разоблачили главу администрации одного из районов Харькова на сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Об этом пишет УП со ссылкой на  пресс-службу СБУ.

По данным спецслужбы, чиновник в 2015 году во время пребывания в аннексированном Крыму был завербован представителями ФСБ для выполнения задач в ущерб государственной безопасности Украины.

"Встречи с кураторами происходили как на территории РФ, так и в третьих странах", — сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко.

По его словам, чиновник, имеющий допуск к государственной тайне, также активно использовал для общения с россиянами электронную почту и выданные кураторами средства мобильной связи со специальными приложениями.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что райадминистрация под руководством злоумышленника фактически саботировала Указы президента по обеспечению "очередей" мобилизации на территории района.

Сообщается, что по инициативе должностного лица в Харькове были созданы "альтернативные" союзы ветеранов АТО.

"Они занимались не помощью ветеранам войны на востоке, а вымогательством денежных средств с предпринимателей города", — заявил Кононенко.

Он добавил, что из-за деятельности этих псевдосообществ также собиралась, систематизировалась и передавалась главе администрации информация о личных данных участников АТО.

Отмечается, что чиновник накапливал полученную информацию на электронных устройствах для последующей передачи спецслужбам РФ с использованием заранее отработанных каналов электронной связи.

Кроме того, во время следственно-оперативных действий правоохранители выявили и задокументировали факт сбора злоумышленником для передачи российскому куратору списков военнослужащих, участвовавших в АТО.

"Согласно заключению Государственного эксперта по вопросам тайн, собранные должностным лицом материалы содержат служебную информацию, передача которой спецслужбам РФ нанесет существенный вред государственной безопасности Украин", — отмечают в СБУ.

Также сообщается, что у главы райгосадминистрации установили факт наличия двойного гражданства.

"При содействии ФСБ без имеющихся на то оснований злоумышленник в феврале 2015 года пользовался на временно аннексированной территории АР Крым внутренним паспортом гражданина РФ", — говорится в сообщении.

"В апреле 2016 года этот паспорт был изменен Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москва на другой, также должностному лице был издан загранпаспорт гражданина РФ и индивидуальный налоговый номер", — добавили в СБУ.

Сейчас по результатам расследования чиновнику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Сообщается, что поскольку чиновник сбежал в Россию, он будет объявлен в розыск.

Отмечается, что СБУ проверяет других должностных лиц органов власти и местного самоуправления Харьковского региона, возможно причастных к агентурной сети спецслужб РФ, и имеют российские паспорта.

 

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk