В России экс-губернатор Сахалина приговорен к 13 годам колонии

9 февраля 2018
2129 просмотров Голосов: 0 Автор:Igor Amicable
article16879.jpg

 9 февраля через СМИ   России разнеслась сенсационная информация о том, что бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей. Он признан виновным по восьми эпизодам получения взяток. Соответствующее решение Южно-Сахалинского городского суда огласила в пятницу, 9 февраля, судья Елена Поликина.

Хорошавин лишен государственных наград и права занимать государственные должности. Его подельники также получили длительные строки заключения. Так, бывший зампредседателя областного правительства Сергей Карепкин приговорен к восьми годам заключения и штрафу в 4 млн рублей. Экс-советник Хорошавина Андрей Икрамов получил девять с половиной лет и оштрафован на 176 млн рублей. Экс-министр сельского хозяйства региона Николай Борисов признан виновным только по одному эпизоду со взяткой, ему предстоит выплатить 2,5 млн рублей штрафа без реального лишения свободы.

По данным следствия, все фигуранты действовали в составе устойчивой организованной преступной группы, созданной с целью получения взяток от бизнесменов. Общая сумма взяток составила около 522 млн рублей.

О деле Хорошавина стало известно 4 марта 2015 года. Тогда сообщалось, что ему вменяют в вину получение взятки в размере 5,6 млн долларов при заключении госконтракта на строительство блока Южно-Сахалинской ТЭЦ.  Хорошавин был задержан и доставлен в Москву 3 марта 2015 года, В тот же день Басманный райсуд Москвы арестовал Хорошавина и поместил в СИЗО "Лефортово 25 марта президент РФ Владимир Путин уволил его с поста губернатора в связи с утратой доверия.

"Преступная группа была устойчива долгое время, целью ее было получение взяток от значительного числа лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Организованная преступная группа обладала стабильностью, между каждыми ее участниками, включая Хорошавина существовала взаимосвязь", — сказала судья Елена Поликина.

По ее словам, получение взяток от бизнесменов проходило по определенной схеме, каждый участник группы играл определенную роль. При этом, как выяснило следствие, Хорошавин не получал взятки лично — только через других чиновников.

"Кроме того, следственными органами установлено, что во избежание раскрытия и собственной безопасности группа использовала конспиративность и технические средства защиты речевой информации, что препятствовало деятельности правоохранительных органов в раскрытии деятельности группы", — отметила судья.

"У суда нет сомнений, что деньги поступали на учет, а потом перераспределялись между участниками. В каждом случае взятка была более 1 млн рублей, что является особо крупным размером", — добавила Поликина.

В судебном заседании исследованы более 160 томов, составляющих материалы дела. Об этом сообщил журналистам представитель гособвинения Денис Штундер.

"Исследованы материалы дела, составляющие более 160 томов. Это результаты фоноскопических, психоло-лингвистических и других экспертиз, показания более чем 40 свидетелей. Благодаря всем этим доказательствам удалось установить причастность и вину губернатора и бывших его подчиненных к вымогательству и получению взяток", — сказал прокурор.

Он напомнил, что Хорошавин вымогал взятки с предпринимателей с 2011 по 2015 год.

"В ходе следствия были опрошены десятки предпринимателей, которые подробно рассказали, как, где они передавали денежные средства губернатору. Все предприниматели, допрошенные на заседаниях, заявили, что были вынуждены платить губернатору, поскольку возможности отказать ему и его представителю не было. Они были уверены, что руководство области поставят в такие условия их компании, где работают стони и тысячи сотрудников, что они разорились бы", — отметил Штундер.

По его словам, приговор оказался "в целом… ожидаемый".

Судья уделила внимание отягчающим и смягчающим обстоятельствам дела."Хорошавин характеризуется положительно, ранее не привлекался, имеет благодарности, награды, а также ряд заболеваний", — сказала судья, признав экс-губернатора виновным по девяти эпизодам — восьми особо тяжким и одному тяжкому. По ее словам, бывший помощник Хорошавина Андрей Икрамов совершил два особо тяжких преступления.Факт наличия у Икрамова малолетних детей суд во внимание не принял, так как тот не занимался их воспитанием.При этом судья приняла во внимание прочную семейную связь, положительные характеристики и наличие государственных наград у Сергея Карепкина, который обвиняется в совершении одно особо тяжкого преступления."Служебная зависимость, деятельное раскаяние, положительные характеристики, благодарности и грамоты, наличие семьи и сына-инвалида на иждивении", — озвучила судья смягчающие обстоятельства бывшего министра сельского хозяйства Николая Борисова, который обвинялся в совершении одного особо тяжкого преступления.

"Вина Сергея Петровича [Карепкина] не доказана. Мы пойдем до Верховного суда", — сказал его адвокат Игорь Янчук.Защитник Андрея Икрамова Юрий Сюзюмов заявил, что намерен подать апелляцию на решение суда. По его словам, "доказательств вины его подзащитного нет".Адвокат Хорошавина Ольга Артюхова не стала делать заявлений и общаться с журналистами.При этом защитница Борисова Ольга Дружинина считает приговор для своего подзащитного справедливым."Решение суда справедливое, опротестовывать не будем", — сказала она журналистам.

 

 

 

Похожие статьи:

Новости Сельского хозяйстваРоссия в 2013 году собрала 91,3 млн тонн зерна

Новости Сельского хозяйстваРоссия может ввести запрет на поставки молока и рыбы из Эстонии

Новости ПолитикиУкраїнці заборгували російським банкам 11 мільярдів доларів

Скандал​В Сети шутят над Евровидением: бороды «отростили» Тимошенко и Оробец

Новости Сельского хозяйстваРоссия. Федоров о рекордных показателях уборки 2013

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk