В Украние "молочная революция" взвинтит цены на молочные продукты

21 января 2018
33703 просмотра Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article16776.jpg

С 1  июля 2018 года в Украине вступит в силу запрет для перерабатывающих предприятий на покупку домашнего молока от населения. Этот запрет начнет действовать в рамках соглашения Украины об ассоциации с Евросоюзом.

Как пояснили в Ассоциации производителей молока, основными критериями, которые отличают сорта молока друг от друга, являются общая бактериальная обсемененность (ОБО), количество соматических клеток (КСК) и кислотность продукта. Соответственно, чем ниже сорт, тем менее чистое и менее стерильное молоко попадает на стол к потребителю, не говоря уже о наличии в нем питательных веществ.

На сегодняшний день все молочное сырье в нашей стране разделено на четыре сорта. К примеру, сорт экстра предусматривает общую бактериальную обсемененность до 100 тыс./см3, высший сорт – до 300 тыс./см3, первый – до 500 тыс./см3, второй сорт – до 3 млн/см3. На данный момент до 45% молока на перерабатывающие предприятия поступает от мелких украинских производителей и, естественно, запрет на сырьевое молоко второго сорта поставит под угрозу деятельность этих предприятий.

Как считает президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич, запрет на покупку молока второго сорта от частных производителей несет угрозу перерабатывающим предприятиям Украины. Иван Томич говорит, что из-за этого запрета молокозаводы будут вынуждены закрываться. А как следствие – цены на молоко и кисломолочную продукцию резко вырастут.  В таких условиях, цены на молоко и молочную продукцию в нашей стране поднимутся, как минимум на 50%.

Похожие статьи:

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk