ЧЕ 2018 по мини-футболу выиграла сборная Португалии

11 февраля 2018
795 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak

В финале чемпионата Европы 2018 по мини-футболу, который проходил в Словении, сборная Португалии в дополнительное время обыграла команду Испании со счетом 3:2. Португалия уже на первой минуте после удара Рикардиньо вышла вперед, но Марк Тольра перед перерывом сравнял счет, а на 32-й минуте Лин вывел испанцев вперед. Что до рисунка игры, то на протяжении матча  Испания много владела мячом, а Португалия сделала ставку на контратаки.Одержать победу Испании помешал Бруну Коэлью, который забил на 38-й минуте и перевел игру в овертайм, а там победу португальцам принес Коэлью, реализовавший пенальти за 55 секунд до конца дополнительного времени.

Сборная Португалии впервые в своей истории завоевала золото чемпионата Европы. На групповом этапе турнира португальцы переиграли Украину (5:3) и Румынию (4:1), с первого места вышли в плей-офф, где в четвертьфинале разгромили Азербайджан (8:1), а в полуфинале обыграли сборную России (3:2).Для сборной Португалии это второй финал чемпионата Европы в истории – в 2010 они проиграли Испании (2:4), которая является рекордсменом турнира, одержав семь побед (1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012, 2016).

Испанцы стали вторыми, а бронзовые медали выиграли россияне, обыгравшие в бронзовом финале Казахстан.Следующий чемпионат Европы будет через 4 года, в 2022 году.