Снова "серебро" в Рио от Жана Беленюка.Греко-римский стиль,ВИДЕО

16 августа 2016
3744 просмотра Голосов: 0 Автор:Orest Novak

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк на Олимпиаде в Рио проиграл в финале представителю России Давиту Чакветадзе со счетом 2-9 и завоевал серебряную медаль.Жан первым взял 2 очка в матче и вел длительное время, однако судьи  в процессе поединка давали ему много много штрафных очков.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов считает, что у Жана Беленюк "украли" заслуженное "золото" Олимпиады.
Об этом министр написал на своей странице в facebook.
"Я считаю, что у Жана Беленюк украли заслуженное" золото "Олимпиады. Так ему лично и сказал по телефону после завершения поединка. Для нас Жан Беленюк настоящий Чемпион! А то, что украденное в нечестной спортивной борьбе — не может считаться победой на Олимпийских играх ", — написал он.
Первый период прошел в равной борьбе. Ни один из спортсменов не хотел рисковать. Судьи первым в партер решили поставить украинца. Жан сумел продержаться то время, пока судья не дал свисток и не поставил соперников на ноги.
А через секунд 10-15 судья уже россиянина поставили в партер. И Беленюк свой шанс использовал, чтобы заработать свои два балла и выйти вперед.
А во втором периоде за "дело" взялись судьи. Сначала они дали одно очко давите за то, что украинец низко держал голову.
Вторую возможность в партере Чакветадзе использовал. Более того, ему дали сразу аж четыре балла непонятно за что.
При счете 2: 7 Беленюк уже ничего не мог сделать за ту минуту, которая оставалась до конца схватки.