Существует ли в Украине внебанковая наличность - один триллион гривен?

30 октября 2016
2559 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article13795.jpg

В СМИ облетает перекличка ископаемых средств в закромах украинских чиновников, обнаруженных пользователями и гостями е-декларирования.В электронной декларации за 2015 год  экс-комбат "Айдара" и народный депутат от фракции "Воля народа" Сергей Мельничук указал, что имеет триллион гривень наличных средств и получил 73 тыс грн зарплаты.   

Экс-замглавы Нацбанка Владислав Рашкован на своей странице в Facebook  написал, что триллиона гривен наличности  в Украине не существует. Весь запас гривневых средств в Украине (объём денежной базы), включающий наличные, кассы банков и гривневые корсчета в НБУ, в сентябре 2016 года составлял 355 млрд грн., а объем гривневой наличности  вне банков составил около 290 млрд грн.

"Нет никакого триллиона гривен наличностью, никогда не было (не напечатали ещё и не напечатают), как, возможно, и многих других наличных тугриков, указанных в декларациях. Вопрос, зачем такие цифры показывают, достаточно интересен", — пишет Рашкован.

В пресс-службе "Воли народа", куда входит Мельничук, сказали, что задекларированный триллион был неудачной шуткой и опровергают информацию о наличии у него триллиона гривень. Об этом пресс-служба сообщила изданию Апостроф. "Это была такая неудачная шутка с его стороны", — сказала руководитель пресс-службы и отметила, что народный депутат позже сам даст объяснения. 

 

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk