Украинский "Искатель" выявил 35 млрд. кубометров газа в шельфе Черного моря

13 декабря 2016
2870 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article14229.jpg

Единственное в Украине геологоразведочное судно "Искатель" выявило 35 млрд кубометров газа в Северо-западном шельфе Черного моря в Одесской области. Об этом на пресс-конференции заявил в.и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Николай Бояркин, — сообщает "Укринформ".
"Правительственная программа-2020 предполагает полное обеспечение наших нужд собственными энергоносителями. Планы амбициозные, но вполне реальные. Тот факт, что Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титаническом сдвиге в геологоразведке Украины. По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров газа на площади 7 тыс. м квадратных Северо-западного шельфа Черного моря", — сказал Н.Бояркин.
Он подчеркнул, что Украина имеет достаточно ресурсов для обеспечения собственных потребностей газом и имеет возможности его добывать самостоятельно. "40 млрд кубометров — это самые минимальные цифры, которые можно было назвать, ведь только на двух обследованных участках упомянутой площади в 7 тыс. м квадратных уже найдено около 35 млрд кубометров газа. Еще остается обследовать 6 участков, на которых запасы также весьма значительные", — отметил  Н.Бояркин.
Как сообщалось, 17 ноября в Одессе состоялся уход в 10-дневный рейс единственного в Украине научно-исследовательского судна "Искатель". Судно было отправлено после 3-летнего сухого отстоя.

Похожие статьи:

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости УкраиныНАТО берет под контроль военную ситуацию в Черном море

Новости УкраиныВ Черном море пройдут учения США и Украины

Новости УкраиныПентагон подтвердил - боевые корабли США в Черном море

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk