В Украине отменено государственное регулирование цен на продукты питания

1 июля 2017
1926 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article15468.jpg

Сегодня, 1 июля,  вступает в силу постановление Кабмина об отмене госрегулирования цен и в Украине уже не действует  государственное регулирование цен на продукты питания.
Отныне производители не будут обязаны декларировать цены на продовольственную продукцию, а также обосновывать Госпродпотребслужбе  необходимости изменения этих цен. Согласно пояснительной записке к документу, отмена госрегулирования позволит устранить лишний административное давление на бизнес, сделать производство инвестиционно привлекательным и предоставить возможность предпринимателям быстрее адаптироваться к рынка.

Однако эксперты уверяют, что такой шаг приведет к резкому росту цен, пишет zak-kor.net.

"Государственное регулирование цен на социальные продукты с завтрашнего дня нет. Это не говорит о том, что сразу цены начнут расти. Это говорит о том, что у нас нет предохранителей при ценовых колебаниях, которые в нашей стране могут измеряться десятками процентов.  Кстати, на те же продукты в развитых странах таких прыжков вверх-вниз нет. А у нас министерство аграрной политики и продовольствия постоянно указывает на то, что рынкам присущи "сезонные колебания цен", даже когда они наблюдаются вне сезона ", — уверяет генеральный директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
Напомним, что в прошлом году Кабинет министров Украины утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен на продукты питания с 1 октября 2016 года по 1 января 2017 года. В конце декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что эксперимент с отменой госрегулирования оказался оправданным и не привел к ускорению инфляции. Госрегулирование в Украине регламентировалось постановлениями правительства 1996 и 2007 годов, которые запрещали торговые надбавки выше 15% на социально значимую продовольственную продукцию. К таким товарам относятся мука, хлеб простой рецептуры, макаронные изделия отечественного производства с нетвердых сортов пшеницы, крупы, сахар, говядина, свинина с костями, мясо птицы в тушках, колбасы вареные 1 сорта, молоко жирностью 2,5%, сметана жирностью 20%, масло сливочное жирностью 72%, творог жирностью 9%, яйца куриные, масло.

Похожие статьи:

Новости Сельского хозяйстваРост ВВП по итогам года будет на уровне нуля, инфляция - до 1%

Новости БизнесаВоля-кабель опять поднимает цены

НедвижимостьАренда жилья для празднования Нового года: выбор пока есть

Новости в миреСвітові ціни на цукор різко зросли

Новости УкраиныВ Украине дорожают коммунальные услуги

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk