Журналист: вот мы и дождались – они посыпались

26 августа 2018
1875 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article17593.jpg

Пока по Крещатику маршировали коробки украинских силовиков и боевая техника, произошло событие, важность которого трудно переоценить. В интернете появилось заявление Сети Открытого Православие, которая призвала к диалогу о том, как быть будущей Поместной Украинской православной церкви. О чем идет речь? Сеть Открытого Православия создана священниками Украинской православной церкви – Московского патриархата, которые выразили: поддержку идеи автокефалии Украинской Православной церкви. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер, историк Дмитрий Вовнянко.

Он отмечает, что в УПЦ МП на протяжении всего ее существования, далеко не все архиепископы были убежденными сторонниками Москвы. Давно известны своей проукраинской позицией митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук) и митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко). В середине мая текущего года около десяти епископов УПЦ МП подписали обращение к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской церкви. Теперь вот – Сеть. Что это значит? А значит это не много-не мало, как тихий церковный раскол, но теперь не по линии конфессий (УПЦ-КП, УПЦ МП, УАПЦ и т.д.), а внутри самой УПЦ МП.

Обращение священников УПЦ МП с идеей широкого диалога вокруг того, какой быть Поместной церкви существенно сужает широту маневра Москвы. Им теперь остается одно из двух. Или – как-то мотивировать священников УПЦ МП, которые уже выступили за автокефалию, отказаться от этой идеи, или – идти на прямой раскол и объявлять сторонников автокефалии раскольниками и еретиками. Первый путь, похоже уже нереален. То, что священники УПЦ МП начали открыто высказываться за автокефалию само по себе, свидетельствует — «конфет» на всех больше нет и в влиятельность Москвы они не верят. Сейчас продолжается ряд очень сложных и изнурительных переговоров – между конфессиями, между ними и представителями власти, внутри самой УПЦ МП. К какому результату придет команда митрополита Онуфрия с его одиозными сторонниками, митрополитами Илларионом, Павлом и Агафангелом и олигархом Новинским – скоро узнаем

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk