Афганистан провел очередной раунд переговоров с талибами

18 октября 2016
2038 просмотров Голосов: 0 Автор:
article13695.jpg

Последние несколько правительство Афганистана пытается договориться с талибами о мире в стране. Диалог несколько раз был на грани прекращения, однако каждый раз его удавалось ставить на паузу до следующего раунда. По состоянию на 18 октября 2016 года в СМИ появилась информация, что правительство Афганистана возобновило секретные переговоры с террористическим движением Талибан в сентябре текущего года в Катаре. На данный момент известно, что уже состоялось два раунда двусторонних переговоров, на которых присутствовал и высокопоставленный представитель Вашингтона, имя которого не разглашается.

В переговорах также принял участие Мулла Абдул Манан, брат основателя исламистского движения Талибан Муллы Мохаммеда Омара, который умер в 2013 году. Предыдущий переговорный процесс был крайне неконструктивным и завершился после того, как американские военные убили бывшего лидера движения Талибан Муллу Ахтара Мансура во время атаки дрона в мае ткущего года.

В возобновившихся переговорах представители Пакистана не принимают участия. Взаимоотношения между соседними странами — Афганистаном и Пакистаном — за последний год значительно ухудшились, когда Кабул и власти США выдвинули Исламабаду обвинения в укрывательстве террористов и недостаточных усилиях по установлению мира.

Похожие статьи:

Новости в миреАфганистан строит железную дорогу

Новости в миреВ Афганістані звільнили більше 60 полонених саперів

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk