Для сокрытия убийств в тюрьмах Сирии используют крематории

16 мая 2017
1913 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article15137.jpg

В администрации госсекретаря США  заявили, что режим Асада в Сирии прибег к практике сжигания тел убитых прямо на территории тюрем.

С целью сокрытия масштабов преступлений против мирного населения, режим Асада в Сирии прибег к практике сжигания тел убитых прямо на территории тюрем. Одно из таких мест – тюремный комплекс Сайедная неподалеку от столицы. Об этом сообщил в понедельник и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Ближнего Востока Стюарт Джонс.

"Начиная с 2013 года, сирийский режим переоборудовал здание на территории комплекса Сайедная (Saydnaya), чтобы установить там, как мы считаем, крематорий", — отметил чиновник.

Он проинформировал, что, по данным авторитетных гуманитарных учреждений, которые исследуют ситуацию в Сирии, в стране в период 2011-2015 гг. было задержано до 117 тыс. людей. Тюрьма на севере от Дамаска в комплексе Сайедная является одним из многих мест, где удерживают этих людей.

Представитель Госдепа также заявил, что американская сторона имеет данные о том, что в этом комплексе убивают до полусотни заключенных на день. В целом количество жертв в этом месте оценивается от 5 до 11 тыс. в период 2011-2015 гг. Сначала режим Асада прятал тела в братских могилах, сейчас они установили крематорий на территории тюрьмы.

"Хотя многие зверства режима хорошо задокументированы, мы считаем, что здание крематория является попыткой скрыть масштабы массовых убийств, которые происходят в комплексе Сайедная", — подчеркнул представитель Государственного департамента США.

Похожие статьи:

Политические статьиСирия. За борьбой с ИГИЛ скрываются совсем другие намерения Путина - Die Zeit

ПроисшествияИзраильская армия обстреляла Сирию и сектор Газа

Новости ОбществаПредставители "ЛНР" посетят тюрьмы и колонии, где Украина содержит боевиков

ПроисшествияВ Сирии рухнул истребитель на городской рынок

Новости в миреПутін обговорив з членами Ради безпеки РФ ситуацію в Україні

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk