Куба начала выплачивать свои долги

28 октября 2016
2445 просмотров Голосов: 0 Автор:
article13765.jpg

На этой неделе произошло одно из самых знаковых событий в истории Кубы. После отмены европейских и американских санкций эта страна начала выплату своих внешних долгов. Причем делается это не просто вовремя, а с опережением графика платежных расчетов перед кредиторами. Об этом заявил посол Франции на Кубе Жан-Мари Бруно.

Подобный шаг свидетельствует о желании Кубы вернуться на международный рынок финансовых кредитов. Это очень важный сигнал того, что Куба желает придерживаться своих обязательств и ключевой шаг к получению доступа к европейским банкам.

Напомним, Куба в декабре 2015 года заключила сделку с членами Парижского клуба кредиторов, согласно которой Кубе было списано 8,5 миллиардов долларов долга. 2,6 миллиарда Гавана должна выплатить правительствам 14 стран на протяжении 18 лет. Первый платеж на сумму 40 миллиардов долларов должен был быть перечислен 31 октября, однако правительство решило сделать это на несколько дней раньше. Согласно условиям сделки с Парижским клубом, 750 миллионов из общей суммы долга будет вложено в развитие экономики и финансирование отдельных проектов на территории Кубы.  

Похожие статьи:

Новости ЭкономикиМВФ поліпшив прогноз світового зростання економіки у 2014 році

Новости ЭкономикиНа відкритті Московської валютної біржі долар подорожчав

Новости ЭкономикиВВП України в 2014 році

Новости ЭкономикиРеволюція завдає серйозних збитків економіці України - експерт

Новости ПолитикиУкраину ожидает подъем экономики в 2014 году, — Королевская

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk