Парламент Малайзии принял антифейковий закон

3 апреля 2018
1867 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article17107.jpg

В Малайзии за фейковые новости ввели уголовную ответственность.Действие нового закона будет также распространяться на нарушителей и за пределами Малайзии, если фейки касаются гражданина страны.За распространение фейковых новостей в Малайзии теперь грозит до шести лет тюрьмы и 128 000 долларов штрафа. Соответствующий закон принял парламент страны. Об этом сообщает Радио Свобода.

Действие документа будет распространяться на электронные издания и соцсети, которые распространяют "новости, информацию, данные и сведения, которые являются частично или полностью лживыми".

При этом действие закона будет распространяться на нарушителей и за пределами Малайзии, если фейки касаются гражданина страны.

Отмечается, что закон ввели незадолго до парламентских выборов, которые пройдут не позднее, чем в июне. Новый закон критикует оппозиция, заявляя, что он нарушает принципы свободы слова.

В правительстве заявляют, что закон не поставит под угрозу свободу слова в стране, потому что рассмотрением дел по ним будет заниматься отдельный независимый суд.

 

Похожие статьи:

Новости в миреДиспетчеры потеряли связь с самолетом авиакомпании Air Asia

ОбществоМалайзия требует от ООН учредить международный трибунал по делу МН17

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk