Построена первая в мире электростанция с нулевыми выбросами CO2

7 декабря 2017
2106 просмотров Голосов: 0 Автор:
article16515.jpg

В основе технологии — принципиально новая газовая турбина, которая увеличивает эффективность электростанции до 80% с традиционных 20-60%.

Главной проблемой электростанций на ископаемом топливе являются парниковые выбросы. В таких странах, как Норвегия, где за превышение допустимого уровня загрязнения атмосферы предусмотрены огромные штрафы, владельцы вынуждены устанавливать углеродные ловушки. Но в большинстве стран предприятия продолжают выбрасывать в воздух вредные парниковые газы, поскольку обслуживание существующих технологий очистки отнимает 20% эффективности электростанции.

Основатель стартапа Net Power Билл Браун вместе со своим другом Майлсом Палмером из МТИ решили спасти индустрию, реформировав ее с помощью новейших технологий. 
Пилотный проект по новой технологии реализовали в Хьюстоне (США), инвестировав в новую газовую электростанцию $150 млн. Новая газовая турбина получилась размером в 1/10 обычной турбины и может поместиться в комнату площадью 5,6 кв.м.
 
В маленькой турбине природный газ сжигается в камере сгорания в среде чистого кислорода, а производится только водяной пар и диоксид углерода. Причем, камера уже заполнена сверхкритической двуокисью углерода под высоким давлением и температурой. Камера сгорания вырабатывает углекислый газ и некоторое количество водяного пара. Затем эту высокотемпературную смесь под высоким давлением направляют в газовую турбину, где энергия давления вращает вал и вырабатывает электричество. Охлажденная газовая смесь выходит из турбины, где разделяется на части. Необходимое количество диоксида углерода сжимается до сверхкритического состояния и возвращается в камеру для поддержания необходимой циркуляции газа в системе. Оставшийся поток диоксида углерода может быть захоронен под землей, а чистая вода сбрасывается.

 
Строительство пилотного проекта Net Power уже завершено, электростанцию подключат к сети в 2018 году. Она будет производить 50 МВт энергии — этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством 40 000 домов. Компания собирается продавать лицензии на использование своей технологии, чтобы не строить новые промышленные объекты самостоятельно. Несмотря на популярность возобновляемых источников, Net Power считает, что с массовым переходом на электрические автомобили спрос на электричество возрастет, как никогда. Поэтому у природного газа может быть хорошая перспектива: если электростанция остается не менее эффективной, но при этом не загрязняет окружающую среду, почему бы не использовать ископаемое топливо?
 
По материалам «Вокруг света»

Похожие статьи:

IT-ТехнологииБезумные новинки в мире информационных технологий в 2013 году

Новости БизнесаGOOGLE КУПИТ РАЗРАБОТЧИКА СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

IT-ТехнологииIT технологии в Украине

IT-ТехнологииКОМПАНИЯ EPSON 5 ЛЕТ ПОДРЯД СОХРАНЯЕТ ЛИДЕРСТВО НА УКРАИНСКОМ РЫНКЕ СТРУЙНОЙ ПЕЧАТИ

Новости ЭкономикиЗа два года войны в Украине построили 56 заводов и 29 электростанций

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk