Шотландия на пути к независимости

2 сентября 2016
2971 просмотр Голосов: 0 Автор:
article13388.jpg

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен заявила о том, что в стране начинается новый этап обсуждения будущего составной части Великобритании и призвала всех граждан  в этой дискуссии. Руководители Шотландии считают, что подобные обсуждения на государственном уровне дадут возможность еще раз оценить результаты референдума по выходу Британии из ЕС.

Дело в том, что Шотландия в большинстве своем проголосовала против выхода из ЕС и сейчас ставит вопрос об отделении от Великобритании. Большинство шотландских политиков настаивают на том, чтобы Шотландия провозгласила независимость.

«Ми готовы действовать решительно во имя Шотландии. Как я и говорила, повторный референдум о независимости является одним из вариантов наших действий на ближайшее время» — заявила Стерджен.

Уже сейчас стартует процесс подготовки нового референдума о независимости Шотландии, и, думается, что результат будет положительным. Так что ЕС должен быть готов к тому, что новое государство может попроситься остаться в ЕС, а Великобритания остаться без еще одной части страны. Открытым остается вопрос о том, как отреагирует на такие действия королева Елизавета ІІ и премьер-министр Британии Тереза Мэй.

После объявления результатов референдума о выходе Великобритании из ЕС лидеры Шотландии объявили о том, что будут в срочном порядке налаживать контакты с европейскими лидерами для того, чтобы остаться в ЕС. Если Шотландия без выхода из состава Великобритании добьется членства в ЕС, то это будет единственным подобным прецедентом в истории союза. 

Похожие статьи:

Новости ПолитикиУкраїнцям пропонують надати право через референдум звільняти чиновників

Новости Общества​В Донецке продолжают пугать бандеровцами (ФОТО)

Новости ПолитикиАксенов перенес всекрымский референдум на 30 марта

Новости ПолитикиПарламент Криму проголосував за референдум і відставку уряду

Новости УкраиныЛуганские сепаратисты объявили результаты "референдума"

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk