Узбекистан готовится к обострению отношений с Киргизией.

3 сентября 2016
3610 просмотров Голосов: 0 Автор:
article13400.jpg

После смерти Ислама Каримова в этой стране образовался политически вакуум. Ведь до конца неизвестно, кто возглавит страну. Этой неопределенностью могут воспользоваться соседние страны, у которых довольно натянутые отношения с Узбекистаном и в наличии имеются территориальные споры. Одной из таких стран является Киргизия. Несмотря на очевидную слабость киргизской армии, она может воспользоваться ситуацией и попробовать отбить у Узбекистана спорные районы.

Именно поэтому на границе между государствами стало увеличиваться количество солдат и военной техники. Так, Узбекистан стянул в район границы военные боевые машины, военные вертолеты.

Глава пограничной службы Киргизии заявил: «Мы все это фиксируем, в случае чего готовы реагировать адекватно. Мы тоже усилили охрану границы. Нет причин для беспокойства, мы готовы к любым изменениям и обострениям ситуации на нашей государственной границе». В свою очередь жители Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Киргизии рассказали, что накануне вечером заметили увеличение количества узбекских военных и военной техники на посту Орто-Токойского водохранилища.

Политическая и военная верхушка Узбекистана не комментирует происходящее. Сейчас все будет зависеть от того, кто займет пост президента республики. Если вверх возьмут силовики во главе с Рустамом Иноятовым, то не исключено обострение военно-политической обстановки в регионе. Если же при этом ситуацией смены власти решат воспользоваться соседи Узбекистана, то это грозит началом военных действий, которые по интенсивности можно будет сравнить с сирийской войной. Единственной заинтересованной страной в таком развитии событий является Россия, ведь в таком случае она снова может предложить свои «миротворческие услуги» по примеру Армяно-азербайджанской войны.  

Похожие статьи:

Новости в миреНеожиданная смерть президента Узбекистана Ислама Каримова

Новости в миреКак пройдут выборы в Киргизии

Новости в миреУзбекистан не будет вступать в Евразийский экономический союз

Новости в миреВ Узбекистане избран временный президент

Новости в миреСьогодні відбуваються вибори Президента в Узбекистані

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk