Западные Балканы идут в Европу

20 сентября 2016
2717 просмотров Голосов: 0 Автор:
article13524.jpg

Европейский Союз, несмотря на внутренний кризис, продолжает политику расширения сообщества европейской демократии. Сегодня  Совет ЕС принял заявку Боснии и Герцеговины на членство в структуре. Таким образом, европейские политики подтвердили свой давний тезис о том, что «будущее Западных Балкан только в Европе».

В пресс-релизе данного события Совет ЕС говорит о том, что прогресс каждого государства на пути к ЕС зависит только от них самих. Теперь Европейской комиссии необходимо определить, соответствует ли страна основным критериям ЕС. Если результат окажется положительным, то Босния и Герцеговина станет новым членом европейского сообщества.

Однако, ожидается, что путь республики в ЕС будет не таким радужным. Рассмотрение заявки займет не менее года, в том числе нужно будет оценить состояние экономики, которая Боснии и Герцеговины, которая, как известно, подвержена коррупции и проблемам послевоенной стабилизации.

Премьер-министр Боснии и Герцеговины Денис Звиздич заявил, что принятие ЕС положительного решения по заявке станет для его страны историческим моментом, который возродит государству и сделает его сильнее.

Напомним, торги вокруг возможного членства Боснии и Герцеговины в ЕС идут достаточно давно. Россия выступает категорически против вступления страны в ЕС, заявляя о возможности развала государства. Германия и Италия, пытаясь противостоять России, говорят о том, что членство в ЕС для Сараева станет возможностью поставить страну на твердый путь развития и стабильности.

Похожие статьи:

Новости в миреВ Боснии и Герцеговине в столкновениях пострадали сотни людей

Новости в миреРоссия взрывает Балканы

Теги: босния
Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk