Казахский бизнесмен купил банк в Украине

5 июля 2017
2011 просмотров Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article15488.jpg

Украинский «Регион-Банк» с 26-летней историей превратился в Sky Bank с акцентом на IT-инновации и надежность. Изменение названия финансового института и его специализации связана со сменой акционеров банка. Мажоритарным владельцем акций Sky Bank является казахстанец, бывший топ-менеджер Qazkom Ариф Бабаев. На конец мая 2017 ему принадлежало 99,09% акций, пишет издание Forbes.

Процесс смены основного собственника «Регион-Банка» начался в декабре 2016. Тогда Ариф Бабаев приобрел 53,54% акций финучреждения у харьковского бизнесмена, президента Харьковского банковского союза, народного депутата третьего созыва Анатолия Волока. В результате этой сделки Анатолий Волок уменьшил долю в «Регион-Банке» с 71,98% до 37,5663%. В декабре 2013 решением совета директоров АО «Казкоммерцбанк» Ариф Бабаев был избран управляющим директором финансового института. В мае 2016 он покинул этот пост. Как отмечали в пресс-службе БВУ, Бабаев принял приглашение поработать в производственном секторе экономики. Однако информации о том, на какую должность и в какую компанию пригласили Арифа Бабаева, так и не появилось.

Ариф Бабаев — казахстанский предприниматель с многолетним опытом работы в банковской сфере, основную часть которого он получил, работая в ABN AMRO и Royal Bank of Scoltand. Имеет широкий опыт международных инвестиций в финансовом секторе и сфере инновационных технологий. Основной сферой профессиональной деятельности Бабаева являются казначейство, управление инвестиционным портфелем, управление ликвидностью, ключевые контакты с клиентами по казначейским операциям и хеджированию рисков. Ариф Бабаев имеет красный диплом Казахско-Американского университета по специальности «финансовый менеджмент»; он также прошел дополнительное обучение на профильных семинарах в Женеве, Амстердаме, Париже и Лондоне.

Теперь Ариф Бабаев занимает кресло председателя наблюдательного совета Sky Bank. Бабаев не единственный казахстанский менеджер, который работает в украинском финансовом институте. 

По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2017 по размеру активов «Регион-Банк» занимал 77 место (325,3 млн гривен) среди 90 действующих банков. На внеочердном общем собрании акционеров украинского банка, которое состоялось 24 марта 2017, принято решение об увеличении размера уставного капитала «Регион-Банка» на общую сумму 80 млн гривен путем частного размещения дополнительных простых именных акций в количестве 1 415 930 штук за счет дополнительных взносов. Цена размещения простых именных акций составляет 56,50 гривен за одну акцию. В мае Нацбанк Украины опубликовал список банков, которым необходимо до 11 июля 2017 увеличить уставной капитал. В этом списке значился и «Регион-Банк».

Похожие статьи:

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk