Платинум банк может быть признан банкротом

11 июня 2016
5277 просмотров Голосов: 0 Автор:
article12825.jpg

 

Деятельность Платинум банка в условиях кризиса создала проблемы с платежеспособностью.

Платинум банк (Platinum Bank) — украинский розничный банк, занимающий одну из ведущих позиций в области потребительского кредитования. Имеет статус сберегательного. Основан в 2005 году компанией Horizon Capital как первый в Украине специализированный ипотечный банк под названием Международный ипотечный банк.

Крупнейшими бенефициарами банка на начало октября 2013 года являлись инвестиционный фонд «Horizon Capital» (45,1 %), шведский фонд прямых инвестиций «East Capital» (23,7 %), менеджмент банка (с учётом опционнойпрограммы) – 17,7 %, дочерняя компания Всемирного банка IFC (5,2 %), управляемый Fabien Pictet&Partners (FPP) фонд UKRO (4,7 %). 15 ноября 2013 года банк был полностью продан. Ныне основным акционером является группа финансовых акционеров, включая фонд прямых инвестиций European Infrastructure Investment Company (ЕIIC, Люксембург), 5 % принадлежит менеджменту банка. Согласно данным НБУ, акционерами банка являются 11 физических лиц – граждан Великобритании, Люксембурга, США, Сербии, Израиля, Кипра и Украины, в их числе Дмитрий Зинков, Дэвид Холперт, а также Григорий Гуртовой. По некоторой информации, в результате продажи контроль над банком перешёл одесским бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому, однако в самом банке это опровергают, опровергают это и сами Кауфман и Грановский.

Компания МТС Украина подала иск к НБУ в Окружной административный суд города Киева с просьбой признать  Платинум Банк проблемным.
МТС Украина требует в судебном порядке признать противоправной деятельность НБУ в отношении непринятия должных мер реагирования по отнесению ПАО Платинум Банк к категории проблемных вследствие неисполнения обязательств перед ЧАО МТС Украина по возвращению средств по договорам банковского вклада, срок исполнения которых наступил, на протяжении более семи месяцев.
Компания МТС Украина с 10 октября по 11 декабря 2014 года разместила в Платинум Банке три депозита — на 100 млн грн, 70 млн грн и 80 млн грн. Они не были возвращены по истечении срока — в июле и сентябре, поэтому вкладчик подал в суд на Платинум Банк.
24 декабря 2015 года Хозсуд Киева встал на сторону вкладчика, но рассмотрение дела в апелляционной инстанции было прекращено 16 февраля 2016 года по инициативе самого Платинум Банка. Учреждение попросило Хозсуд об отсрочке выполнения решения суда примерно на восемь месяцев — до 31 октября.
Платинум Банк признал, что одномоментный возврат 250 млн грн приведет к неплатежеспособности.
«Заявитель акцентирует на том, что не отказывается от выполнения своих обязательств перед истцом, но просит отсрочить их выполнение для избежания последствий неплатежеспособности банка», — говорится в решении суда.
В банке уверяют, что смогут заплатить МТС без ущерба интересам других вкладчиков благодаря выполнению новой программы финансового оздоровления до 1 июля 2018 года.
Хозяйственный суд Киева 14 апреля утвердил трехмесячную отсрочку погашения долга Платинум Банка перед МТС Украина.

Похожие статьи:

Новости ПолитикиВіктор Пєлєвін про ситуацію в Україні

Новости УкраиныРибак відкинув можливість введення НС в Україні

Новости Сельского хозяйстваУкраина с начала маркетингового года экспортировала 17,6 млн тонн зерновых

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости БизнесаНаркотрафик.UA.

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk