Российский рубль ускорил падение после встречи Трампа и Путина

20 июля 2018
11566 просмотров Голосов: 0 Автор:
article17467.jpg

Одновременно с ростом дефицита валюты и на фоне подготовки новых санкций в Сенате США на торгах в четверг курс доллара поднялся до 63,78 рубля — максимальной отметки с 21 июня. К концу основной сессии на МосБирже рубль потерял 75 копеек, а его падение — на 1,22% — стало рекордным с мая, передает finanz.ru.

Евро впервые за 1,5 недели пробил отметку 74 рубля (74,0150 на 19.58 мск), прибавив 78 копеек за день.Из российских активов выходят иностранные инвесторы, отмечает стратег БКС Вячеслав Смольянинов: нерезидентов разочаровали итоги саммита Владимира Путина и Дональда Трампа, которые вместо конкретных договоренностей по улучшению отношений дали старт масштабной санкционной кампании в американском конгрессе.

Как сообщает The Hill, в четверг глава республиканского большинства в Сенате Митч Макконнел дал поручение двум профильным комитетам — по банкам и международным отношениям — провести слушания и рассмотреть поступившие предложения о санкциях.

С начала недели набралось уже три таких проекта. Первый, внесенный представляющим Флориду Марко Рубио, предполагает ужесточение ограничений для энергетического и банковского секторов РФ в случае нового вмешательства в американские выборы.

Причем решение о введении санкций, согласно закону, должен принимать не Трамп, а глава Национальной разведки.

Днем ранее сенатор от штата Вайоминг Джон Баррассо внес законопроект о санкциях в отношении "Северного потока — 2", а представляющий Колорадо Кори Гарднер предложил закон, обязыващий Госдеп проверить Россию на предмет того, является ли она спонсором международного терроризма. В случае если такой статус будет присвоен, санкции вводятся автоматически.

В том или ином варианте санкции становятся все более вероятными, это нервирует иностранных инвесторов, которые уходят с рынка, говорит главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов. Распродажи идут фронтально. Хотя и в меньших, чем в апреле, объемах нерезиденты снова избавляются от российского госдолга, сказал Reuters дилер западного банка: индекс цен российских гособлигаций RGBI с начала недели просел на 1,1 пункта, до 139,8 пункта. Состоявшаяся распродажа за три дня спалила две недели роста рынка.

Одновременно после саммита Путин-Трамп начался отток из акций — зарубежные фонды вывели около 20 млн долларов, говорит Смольянинов из БКС.

Под горячую руку попали бумаги Сбербанка, падение которых стало вторым по масштабам за последние 2,5 года: за четверг котировки обвалились на 4,06%, а с начала недели — на 10%, отрезав от рыночной капитализации банка полтриллиона рублей.

Рынок получил двойной удар — политическое разочарование накладывается на упавшие цены на нефть, говорит Смольянинов. В среду цена Brent опускалась до 3-месячного минимума (71,17 доллара за баррель), а начавшийся было отскок захлебнулся: в четверг котировки поднимались до 73,79 долллара, но после открытия торгов в США снова рухнули на 1,7 доллара за несколько часов.

Ждать помощи от нефти не приходится: с большой вероятностью котировки опустятся в диапазон 50-60 долларов за баррель до ноября — это необходимо администрации Дональда Трампа, чтобы снизить цены на бензин в преддверии ноябрьских выборов в конгресс, предупреждает стратег InTheMoneyStocks Гаррет Солоуэй.

Похожие статьи:

Новости БизнесаДолар на позначці 8,89 - закриття міжбанку

Новости БизнесаЗа підтримки РФ завтра Аксьонов ознайомить кримчан з проектом переходу на рублі

Новости в мирекриза у Росії: рубль та акції дешевшають, кредити дорожчають

Новости Экономики20 березня - курси валют

Новости БизнесаВ обменниках рухнул доллар

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk