В Украине ликвидировали банк "Юнисон", связанный с опальным политиком

20 июня 2018
5350 просмотров Голосов: 0 Автор:Igor Amicable
article17375.jpg

18 июня Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Банк" Юнисон ", который связывают с Клименко.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.Отмечается, что такой шаг был осуществлен по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Также в Нацбанке напомнили, что в апреле 2016 в соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" ПАО "Банк" Юнисон "было отнесено к категории неплатежеспособных, а в финучреждение введена временная администрация.

Тогда подчеркивалось, что банк не предоставил регулятору информации в подтверждение прозрачности структуры собственности.

"По состоянию на 1 января 2014 акционерами банка были два юридических лица, зарегистрированные в Лихтенштейне: компания IDP Capital LTD — 82,5% акций банка и компания MCHL Finance LTD — 17,5% акций банка. Информация об акционерах этих компаний банком не раскрывалась учитывая, что участниками каждой из них было более 10 человек, ни одна из которых не владела долей 10% или более. В ноября 2014 года структура собственности банка изменилась и его акционерами стали 11 юридических лиц. Информация о новых акционеров банка и их структуры собственности было раскрыто банком Националь ному банка Украины только после вступления в силу в марте 2015 года Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц". В 2016 году акционерами ПАО "Банк" Юнисон "были 11 компаний, зарегистрированных в Республике Кипр, ни одна из которых не владеет долей 10% или более уставного капитала банка. В каждой компании был один конечный бенефициарный владелец — физическое лицо. Некоторые из этих физических лиц в свое время были или сейчас членами наблюдательного совета ПАО "Банк" Юнисон ", — отмечали в свое время в украинском центральном банке.

СМИ связывают финучреждение с бизнес-группой Александра Клименко, бывшего министра доходов и сборов в правительстве Николая Азарова.

 

Похожие статьи:

Новости ЭкономикиВ Украине выводится с рынка очередной банк

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk