В Украине намерены изменить принцип формирования тарифов на электроэнергию

18 марта 2017
2151 просмотр Голосов: 0 Автор:Orest Novak
article14728.jpg

Начиная со второго квартала 2017 года государственная компания «Укрэнерго» готова перейти на стимулирующее тарифообразование. Как стало известно, в «Укрэнерго» будет использоваться новая методика формирования тарифа на передачу электрической энергии — стимулирующее тарифообразование.

 

По словам председателя НКРЭКУ Владимира Вовка, новая методика может быть использована во втором полугодии 2017-го или с начала 2018 года, передает domik.

Чтобы внедрить новую методику, НКРЭКУ необходимо завершить подготовку всего регуляторного поля. По словам исполняющего обязанности главы «Укрэнерго» Всеволода Ковальчука, компания готова подать весь пакет документов для перехода на стимулирующее тарифообразования со второго квартала 2017 года.

При расчете стоимости электричества по принципу стимулирующего тарифообразования будет учитываться объем вложенных инвестиций предприятий, возможности их возврата и период окупаемости затрат на производство услуг.

Ранее в НКРЭКУ сообщали, что тариф на электроэнергию для потребителей не соответствует рыночной цене. В период 2015-2016 годов средневзвешенный тариф на электроэнергию возрос. В январе 2017 года средний розничный тариф на свет составил 2,31 грн за 1 кВт. После повышения цены на электроэнергию потребители будут платить ниже ее рыночной стоимости. В Нацкомиссии обещали рассмотреть возможные меры по повышению тарифов на электроэнергию к экономически обоснованному уровню.

Похожие статьи:

Коммунальные предприятияКиевлянам предлагают стирать и мыть посуду по ночам

Новости УкраиныЭнергетики прекратили поставки электроэнергии в Крым

Новости УкраиныВ Україні 102 населених пункти залишаються без світла, із заметів звільнено 97 осіб - ДСНС

Новости УкраиныВ Україні через негоду залишаються без електроенергії понад 500 населених пунктів

Новости ОбществаПрекратит ли Украина подачу электроэнергии Крыму? Петиция набрала более 25 тысяч подписей

Комментарии (0)

Связаться с нами:

facebookgooglemailodrsstwittervkvk